Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вопросы викторины «Читаем Шукшина»

s1200

  1. Как назывался первый сборник рассказов В. Шукшина?
  2. Что является опорой художественного творчества В. Шукшина?
  3. Из какого произведения В. Шукшина эти слова? «Деревня… Серые избы, пыльная улица, крапива у плетней, куры на завалинке, покосившиеся прясла…  А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба».
  4. … « Из хрустальной чаши неба, опрокинутой над нами, изливалась хмельная влага лунного света»  Кто из писателей поразил В. Шукшина описанием природы в своем рассказе?
  5. В. Шукшин по своему сценарию снял фильм, который был удостоен почетного приза «Золотой лев Святого Марка» на 16 Международном Фестивале в Венеции и отмечен премией на Ленинградском фестивале. Какой фильм?
  6. Кто из близких родственников В. Шукшина долгое время работал председателем колхоза, потом совхоза в с. Волчиха?
  7. В фильме «Странные люди» снималась Маша Шукшина. На титрах В. Шукшин и Л. Федосеева поют песню. Какую?
  8. Где снимался фильм «Калина красная»?
  9. Как называется первая пьеса, написанная  В. Шукшиным для театра?
  10. Последняя актерская работа В. Шукшина вызывает не одно только чувство восхищение истинным талантом. Игрой нельзя назвать то, что переходит за грань актерской игры и становиться самой жизнью: обжигающей вас великой простотой, исполненной глубочайшего чувства и энергии мысли. Что это за роль?
  11. На какой фильм, где главную роль исполнял В. Шукшин в Бийске,  приехала вся родня, друзья, близкие, а мать Мария Степановна жила в городе несколько дней и ходила на каждый сеанс этого фильма?
  12. На гонорар, какого романа В. Шукшин купил матери дом?
  13. В каком звании проходил службу В. Шукшин в рядах Советской Армии?
  14. Какие предметы преподавал  В. Шукшин в Сростинской средней школе?
  15. Сколько классов закончил В. Шукшин в школе с. Сростки? Куда поступил учиться?
  16. Что больше всего в родной избе любил В. Шукшин?
  17. Шукшин редко кому завидовал, но, однако же, завидовал? Кому?
  18. На какую роль был приглашен В. Шукшин студией «Ленфильм», но осуществить работу над образом не успел?
  19. Немало сил и труда отдал В. Шукшин, работая с архивными документами, путешествуя по Волге, Дону,  посещая музеи, монастыри, беседуя с жителями деревни,  собирал  материал для фильма, в котором хотел сыграть главную роль.  О каком фильме и роли идет речь?
  20. Памятник В. Шукшину на горе Пикет поставлен по кадру из какого фильма?

( Это типа эпиграфа можно взять)

«И звучит в нас чуть усталый, глуховатый голос Василия Шукшина: « Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть…. Мы один раз, уже так случилось, живем на земле. Ну, так и будь ты, повнимательнее  друг к другу, подобрее.»   В М. Шукшин

С этим жил, в это верил, это проповедовал Василий Шукшин.

Ответы на вопросы принимаются в электронном и печатном виде до 28 августа в пометкой «Викторина «Читаем Шукшина» по адресу: с. Новичиха, ул. Ленинская, 6А, отдел краеведения и по эл. почте: novichiha-crb@yandex.ru. Присланные материалы возврату не подлежат.

 

 

 

Просмотров: 125
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();