Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Весенняя охота: быть или не быть?

В краевых СМИ распространяется мнение о необходимости запрета на весеннюю охоту на водоплавающих птиц. Если таковое произойдет, смогут ли в районе принять свое решение, разрешающее охоту?

Редакция попросила высказаться по этому вопросу председателя Новичихинского общества охотников и рыболовов М. И. Крюкова:

– Нынче при участии членов Общественной палаты края, ряда охотоведов и охотников инициировали запрет на ее открытие. Обосновывается это тем, что численность дичи снижается. Общественный совет при управлении охотничьего хозяйства края после обсуждения высказался за сокращение сроков весенней охоты. Предложение было направлено на рассмотрение губернатору края.

За время моего пребывания в должности – 18 лет – весенняя охота не проводилась дважды. Основание – сокращение количества водоплавающей дичи. Что касается нынешней ситуации, то пока не появятся перелетные птицы, ничего определенного сказать нельзя. Много ли их будет, мало? Принесут ли с собой какие-либо заболевания? В любом случае мы следуем общим правилам охоты, подчинимся любому решению, принятому на краевом уровне.

В разрешении возникшей ситуации возможен компромисс. Известно, наибольший урон популяции птицы приводит ее добыча в период кладки яиц. Можно разрешить охоту в более ранний срок, сразу с появлением перелетных птиц. Но не после того, как обжиты гнезда и отложены яйца.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();