Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В районе выявлено вирусное заболевание КРС

корова

На территории Новичихинского района 13 января 2022 г. в ООО «Рассия»  лабораторно установлено вирусное заболевание крупного рогатого скота инфекционным ринотрахеитом (ИРТ).

На данное хозяйство наложены ограничения по реализации продукции животноводства. Разработан план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации ИРТ. Так как заболевание носит вирусный характер, оно имеет свойство быстро распространяться. Несмотря на все принимаемые нами меры, есть вероятность распространения болезни на скот частного сектора. В случае появления признаков заболевания у животных (отказ от корма, залеживание, истечения из носа, слюнотечение) необходимо обратиться в ветеринарную службу района.

Данное заболевание для человека не опасно. При установлении ИРТ у животных накладываются определенные ограничения на использование продукции животноводства: молоко после пастеризации при температуре +70 градусов С в течение 30 минут, мясо при отсутствии дегенеративных изменений можно использовать без ограничения (если не применялись лечебные препараты). Первостепенное значение в профилактике ИРТ имеют создание для животных нормальных зоогигиенических условий содержания и их полноценное кормление, проведение профилактической дезинфекции в помещениях, вакцинопрофилактика.

Что собой представляет болезнь?

Инфекционный ринотрахеит КРС (ИРТ) – это высококонтагиозное вирусное заболевание, поражающее как молодняк, так и взрослых животных. Оно наносит существенный экономический ущерб. Возбудитель – Альфа-вирус герпеса крупного рогатого скота (bovine herpesvirus).

На территории РФ ринотрахеит встречается повсеместно. Наиболее тяжелая ситуация в Центральном, Волго-Вятском и Уральском регионах.

Этиология

Основной путь заражения – по воздуху от больных животных к здоровым. Может передаваться контактно с выделениями из глаз и носа, через корм и воду, со спермой, а также при пересадке эмбрионов. Переносчиками могут быть клещи и дикие парнокопытные.

Стадо перезаражается очень быстро. Летальный исход зависит от штамма вируса и может достигать 100%. Молочный скот переносит инфекцию легче, чем мясной.

Патогенез

Инкубационный период 2-10 дней.

Легочные формы встречаются чаще и протекают остро. Вирус локализуется в бронхах, трахеях и легких; поражает мерцательный эпителий трахеи, нарушая его функции вывода бактерий из дыхательных путей. Бактерии оседают в легких, вызывая вторичную инфекцию. Кроме того, вирус подавляет иммунитет, что приводит к снижению фагоцитоза инфицированных клеток. Все это способствует развитию тяжелейших форм пневмонии.

При попадании в нервную систему вирус поражает центральную нервную систему, вызывая энцефалиты.

Генитальная форма встречается реже и протекает скрыто. При таком течение болезни поражаются наружные половые органы. У быков-производителей воспаляется препуций, может развиться орхит.  У коров развиваются эндометриты, встречаются случаи острого мастита.

У переболевших животных иммунитет сохраняется до пяти лет и может передаваться потомству с антителами молозива.

Клинические признаки

Острое воспаление дыхательных путей, конъюнктивиты, маститы, аборты, вульвовагиниты, менингоэнцефалиты (воспаление вещества и оболочек головного мозга), воспаление препуция у быков.

Особенно тяжело заболевание протекает у телят. При респираторной форме отмечают тяжелые воспаления носовой полости, трахеи, катаральную или крупозную пневмонию. Возможны проявления артрита, диареи и сепсиса.

Лечение

Не разработано. Возможно симптоматическое лечение и использование антибиотиков против вторичных инфекций, вакцинопрофилактика.

Г. САПЕГИН,

начальник КГБУ «УВ по Новичихинскому району».

Просмотров: 273
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();