Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В районе с рабочим визитом побывала ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко

S1480001

В нашем районе с рабочей поездкой побывали ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко и помощник проректора по учебной работе О. Н. Бутенко.

Цель поездки – встреча со студентами, находящимися на длительной педагогической практике в сельских школах края. На данный момент в совместном проекте педагогического университета и Министерства образования и науки региона по временному замещению педагогических вакансий участвуют более 40 студентов старших курсов вуза, они работают в 30-ти районах Алтайского края.

В Новичихинском районе работают два студента: Евгения Смирнова, студентка ИПиП, и студент ИФМО Александр Гаан. Ректор традиционно совершает подобные поездки, чтобы посмотреть условия работы и проживания, побеседовать со студентами о том, каким образом организовано наставничество, узнать о проблемах или профессиональных дефицитах, которые ребята обнаружили в начале своей профессиональной деятельности. По словам ректора, студенты высказали самые позитивные впечатления и о школах, в которых они работают, и о коллективах, и о своих учениках.

В ходе поездки была посещена Солоновская средняя школа, в которой работает Александр Гаан.  Евгения Смирнова работает в Новичихинской средней школе – это самая крупная школа района, в 2012 году в рамках одной из краевых программ в ней был проведен капитальный ремонт.

В рамках визита ректора состоялась встреча с главой района С. Л. Ермаковым, в которой приняли участие представители администрации района и директора школ. На встрече обсуждались перспективы решения кадрового вопроса в системе образования района. Диалог состоялся конструктивный, администрация района продемонстрировала заинтересованность в решении кадрового вопроса и готовность к системным действиям. Стоит отметить, что Новичихинский район в этом вопросе выглядит достойно – 32 студента из района обучаются в АлтГПУ на дневном и заочном отделениях, девять из них студенты-целевики.

На встрече были подняты и другие актуальные вопросы.

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();