Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Первомай салютуем Победе!

«Мир, труд, май!» Под таким лозунгом отмечали 1 мая в райцентре. Впервые после нескольких лет традиционных митингов КПРФ власть выступила организатором праздника.

Было ветрено, хотелось больше солнца и тепла. И все-таки люди были в хорошем настроении. Собравшихся на площади поздравили глава администрации района А. А. Штаб, от  районного совета ветеранов С. Ф. Трухин. Ведущие праздника одно за другим объявляли выход самодеятельных артистов. Присутствующие с удовольствием слушали песни в исполнении группы хора ветеранов «Надежда», солистов С. А. Соловиченко, В. В. Лукиной, Г. И. Мельниковой, А. А. Гаргаева, С. И. Кистанова, Дарьи Лебедевой. Своим выступлением порадовала односельчан и гостей райцентра танцевальная группа «Радуга» РДК.

В этот же день прошел легкоатлетический кросс «Салют Победы», который проводился в районе четвертый раз. Больше всего желающих участвовать в нем оказалось из Долгово и Новичихи, также прибыли делегации из Мельниково и Лобанихи.

Как пояснила главный судья соревнований Л. Б. Капп, основной состав, заявленный к старту, был представлен школьниками. С учетом возраста были определены дистанции: детям с 1 по 4 класс – 800 м, с 5 по 8 – 1200 м, с 9 по 11 и для взрослых – 1800 м. Лозунг кросса «Главное – участие!» не охладил пыл бегунов. Всем хотелось проверить свои силы и остаться довольным результатом. А еще лучше оказаться в призерах. Пьедестал почета в основном был занят гостями из Долгово, откуда прибыло 25 человек. В младших классах первыми пришли к финишу Елизавета Шанченко, Екатерина Левшина, Анастасия Мелехина, Егор Овчинников, Кирилл Солонец, Олег Донской. В средней группе – Екатерина Мамрашева, Кристина Фроленко, Алина Раззамазова, Роман Дергунов, Никита Солонец, Антон Колпаков. Среди старших – Екатерина Чернега, Алена Голубь, Полина Семенихина, Дмитрий Гапеев, Евгений Марченко, Алексей Пучков. Победителям вручены грамоты, вымпелы в честь Дня Победы, памятные. Призы. Спонсор состязаний – КПКГ «Старт».

Завершился праздник «Веселыми стартами» – спортивно-развлекательными играми.

Комментарий начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации района Е. Ю. Калашниковой:

– Видимо, мы еще не привыкли к тому, что Первомай можно отмечать не митингами, а просто прийти с семьей, с коллегами и при желании принять участие в мероприятиях. Главы администраций сельсоветов знали о программе праздника. Наверняка, кто-то из сельчан захотел бы поехать, если бы их своевременно оповестили. Руководители предприятий, организаций могли бы тоже показать пример того, как проводить время в выходной день. Ведь Первомай – традиционный день весны, когда радуются солнцу, теплу, зеленой траве, когда на праздничной площади встречаются друзья, старые знакомые, взрослые и дети…

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();