Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В Новичихе прошли командно-штабные учения

WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.07.57WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.07.49 WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.08.55 WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.25.34 WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.25.37 WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.25.40 WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.45.50 WhatsApp Image 2023-05-26 at 10.48.09

В соответствии с планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2023 год 26 мая были проведены командно-штабные учения с органами управления и формированиями районного звена территориальной подсистемы РСЧС Алтайского края.

Целями проводимой тренировки стали совершенствование практических навыков в организации и ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в сложной обстановке, принятие целесообразных решений в условиях ограниченного времени; проверка готовности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, органов управления по делам ГОЧС, аварийно-спасательных служб РСЧС (Российской Системы Чрезвычайных Ситуаций) к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций; получении практических навыков руководителями и личным составом формирований, взаимодействующих сил в организации работ при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Так как в связи с установившейся теплой, сухой погоды количество лесных пожаров резко возросло, в том числе и по причине человеческого фактора, темой командно-штабного учения стала организация управления силами и средствами районного звена РСЧС при ликвидации последствий ЧС природного характера – лесного пожара.

В число учебных вопросов была отработка оповещения и сбора членов КЧС; приведение в готовность сил и средств объектового и районного звена РСЧС, привлекаемых для выполнения практических мероприятий; действия оперативной группы в районе ЧС и практическое проведение аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в очагах поражения, вызванных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями. Руководителем учений – председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям  и пожарной безопасности, главой района С. Л. Ермаковым, до участников тренировки были доведены поставленные цели и задачи проводимого мероприятия.

По легенде учений, произошло возгорание леса в 28-29 кв. Новичихинского лесничества, 0,5 км южнее с. Новичиха. Очаг лесного пожара распространился на площадь до 5 га, и при юго-западном ветре, с порывами, движется на населенный пункт. В зоне ЧС может оказаться до 250 человек, 15 домовладений и 2 социально-значимых объекта.

В проведении практической части тренировки в районе пруда «Хохлы», были задействованы личный состав и техника 87-й пожарно-спасательной части 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю из райцентра, пожарной части ГПС № 83 из с. Токарево, пожарный расчет ООО «Новичиха лес». Для организации питания Новичихинским РАЙПО был развернут подвижный пункт питания. К тренировке так же были привлечены служба ликвидации ЧС на транспорте, состоявшая из техники и работников «филиал Новичихинский» ГУП ДХ «Южное ДСУ», бригада СМП Новичихинской ЦРБ, РЭУ-6 Алтайского управления водопроводов, МУП «Теплосервис» и группа охраны общественного порядка из сотрудников пункта полиции.

Кроме практической отработки задействованными силами и средствами действий по поступающим вводным, службой ликвидации ЧС на транспорте на пруду было подготовлено место для заправки водой спецтранспорта, произведено развертывание расчетов пожарных частей  и ООО «Новичиха лес» для ликвидации условного пожара, главы сельсоветов и работники ООО «Новичиха лес» показали свое умение в пожаротушении с помощью ранцевых огнетушителей и «воздуходувок».

Личный состав пожарных частей по нормативному времени облачался в боевую одежду пожарных, медицинские работники показали приемы оказания первой помощи. Организацией питания участники тренировки остались довольны.

Завершилось командно-штабное уже в конце рабочего дня подведением его итогов в ООО «Новичиха лес». Как отметил А.В. Коробкин, начальник отдела ГОЧС и МР Администрации района, все учебные цели были достигнуты, а поставленные задачи выполнены.

Просмотров: 108
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();