Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В направлении цели Ноль

Так называется кампания, целью которой является привлечение внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, принявшей масштабы глобальной эпидемии.

В 2013 году Всемирный день борьбы со СПИДом прошел в 25 раз и под тем же девизом, что и в 2011-2012 годах: «В направлении цели Ноль: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».  Данная тема была выбрана в рамках ежегодной кампании, проводимой ООН.

Основными задачами, которые решаются на сегодняшний день в Российской Федерации в целом и Алтайским краем в частности, являются:                                                                                                                                           - охват лечением всех нуждающихся в антиретровирусной терапии больных ВИЧ-инфекцией;

-сокращение передачи ВИЧ–инфекции половым и инъекционным путем;

- предупреждение  передачи ВИЧ от матери  к ребенку и снижение материнской смертности в 2 раза;

-снижение дискриминации людей, имеющих положительный ВИЧ-статус.

1 декабря минувшего года все желающие в рамках краевой акции «Узнай свой ВИЧ — статус» получили возможность сдать анализы с гарантией быстрого и достоверного результата, получить консультации специалистов и, при необходимости – курсы терапии от ВИЧ в СПИД-центрах Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Справка: В Алтайском крае на 1 ноября 2013 года всего зарегистрировано 16235 случаев ВИЧ-инфекции, за 10 мес. 2013 года – 1654 человека. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции в текущем году выявлено среди жителей Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и Заринска. Наркозависимые остаются основной группой населения, среди которой регистрируется ВИЧ-инфекция. Более подробно по теме можно узнать на сайте краевого центра СПИД по адресу: www.altaids.alt.ru.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();