Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В эпицентре ненастья

А. Н. Чеботаев (третий слева) - на мехтоку ООО ""Русское поле"

Министр сельского хозяйства Алтайского края А. Н. Чеботаев приезжал в район 12 октября. Сразу же, как узнал, что поля накрыл снегопад.

Краевые СМИ скромно рассказывали о ненастной погоде. Сообщения были в рамках прогноза синоптиков: ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Обошли молчанием то обстоятельство, что эпицентром стихии стал Новичихинский и в значительной мере Мамонтовский районы. Интенсивность осадков снижалась в соседних Поспелихинском, Рубцовском, Волчихинском районах.

Слово – начальнику РУСХ С. Г. Звягинцеву:

– Последствия от снегопада оказались серьезными. Ущерб ощутимый, точному подсчету не поддается, но негативно скажется на результатах уборки урожая.

Министр, оценивая обстановку, отметил, что сельхозпроизводителям района не повезло с погодой в разгар страды. И вред от снегопада очевиден. А. Н. Чеботаев в сопровождении главы администрации района С. Л. Ермакова побывал на полях ряда хозяйств. Визитной карточкой, как всегда, на въезде на территорию района стали земли ООО «Новичихинская МТС». В последующем были осмотрены поля ООО «Россия», «Русское поле», к/х «Енисей». На отдельных участках высота снежного покрова достигала 30-35 см. В то время, как в других районах края уборка шла своим чередом, нас непогода вывела из колеи на неделю. А. Н. Чеботаев увидел, что несмотря на сложности, у нас были предприняты адекватные меры. В хозяйствах старались избежать простоя и организационно перестраивались на обмолот подсолнечника. Серьезных препятствий для этого не было. А наличие сушилок позволяло брать семена повышенной влажности. Одновременно опробовались различные приемы уборки зерновых. На жатки устанавливались стеблеподъемники. Но от прямого комбайнирования пришлось отказаться из-за больших потерь. В этой ситуации положительную роль сыграло применение самоходных и прицепных косилок.

А. Н. Чеботаев одобрил последующую переброску техники на зерновые культуры. Чтобы не допустить больших потерь, их уборку необходимо было вести в максимально быстром темпе.

Усилия, предпринятые полеводами, позволили миниминировать издержки. 15 октября закончили обмолот зерновых такие крупные сельхозпредприятия как ООО «Россия», «Мельниково», накануне – ООО «Русское поле». В этом же хозяйстве завершили обмолот подсолнечника. С задержкой заканчивают работы в ООО «Верный путь», «Невский», ИП Игнатушин В. М. Кстати, «Невскому» комбайнами помогло ООО «Сибирь». В районе сохраняется средняя урожайность в 14 ц/га.

Кстати, во время простоя из-за снегопада район потерял в темпе, уборке подлежит еще 10 % посевной площади. Подсолнечник предстоит убирать и в ноябре, что проблемой не является. Опыт работы в этом направлении имеется.

…Во встрече с А. Н. Чеботаевым принимали участие руководители сельхозпредприятий С. Н. Букреев, А. Н. Коломеец, П. Ю. Карпов, З. В. Полуэктов, В. И. Косач, глава администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов. По-деловому, конструктивно обсуждались вопросы: ход уборки, ценообразование на сельхозпродукцию, выбор севооборота, программа по техническому обеспечению, состоялся разговор на другие актуальные темы.

Следует отметить, что А. Н. Чеботаев курирует выполнение Государственной программы Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020 годы. Именно в её рамках строилась школа в Солоновке. И Александр Николаевич, лично, предпринял немалые усилия для успешной реализации проекта. В этот приезд он ещё раз побывал в школе, чтобы посмотреть, как она эксплуатируется. Вместе с директором Л. В. Шестаковой посетил класс трудового обучения, спортзал, другие внутренние помещения, объекты хозяйственного назначения (гараж, котельную), отметил их отличное состояние.

А. Н. Чеботаев побывал в местном православном храме Равноапостольного великого князя Владимира.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();