Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Управление Россельхознадзора по АК и РА информирует о ситуации с поставками семенного картофеля из Германии и других стран Евросоюза

z390

Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников внешнеэкономической деятельности о сложившейся ситуации с поставками семенного картофеля из стран Евросоюза, в частности, из Германии.

Принимая во внимание заинтересованность российского и немецкого бизнеса,  представители Россельхознадзора в период с 17 по 21 декабря 2019 года по приглашению Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германия были готовы осуществить предотгрузочный контроль партий семенного картофеля в Германии, предназначенных для поставок в Россию, в соответствии с положениями Правил.

Министерство Германии неожиданно официально отказалось от визита делегации Россельхознадзора в Германию и предложило провести системный аудит в удобное для них время.

Стоит отметить, что ранее компетентное ведомство Голландии также сообщило о неготовности принять представителей Службы для проведения предотгрузочного контроля партий семенного картофеля, предназначенных к отправке в РФ. Голландская сторона отметила, что сможет провести лишь системный аудит.

При этом стоит учитывать, что другие страны Евросоюза соглашаются с необходимостью проведения контроля партий, отправляемых в Россию. Так, Россельхознадзором в соответствии с положениями Правил с начала 2019 года был осуществлен предотгрузочный мониторинг семенного картофеля в Финляндии, посадочного материала на территории Бельгии, Франции, Польши, Венгрии, Испании, Италии, Австрии.

Россельхознадзор просит участников внешнеэкономической деятельности учесть указанную информацию  при формировании заявки на ввоз семенного картофеля в Россию.

Справочно

С 1 июля 2013 года действуют временные ограничения на ввоз из стран-членов ЕС в Россию картофеля и посадочного материала. Данная мера была введена в связи с распространением карантинных для России объектов на территории ЕС и неэффективной работой компетентных ведомств стран-членов ЕС, не способных гарантировать отсутствие карантинных объектов (даже при условии сопровождения каждой партии фитосанитарным сертификатом) в экспортируемой продукции.

Правила осуществления контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в целях ее использования для посевов и посадок, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2018 № 128

Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел. 8(3852) 66-83-27; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел. 8(38568) 5-37-22.

Старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора ФКП «Славгородский» А.А. Найверт.

 

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();