Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Уборку остановили дожди

Ухудшение погодных условий серьезно осложнило полевые работы. Уборка приостановилась.

По сообщению начальника отдела растениеводства райсельхозуправления А. И. Бондарева, дожди начались с 7 сентября. В среднем ежесуточное количество осадков составляло несколько миллиметров. Но этого оказалось достаточно, чтобы застопорить уборку. Её успели завершить 16 хозяйств, в основном, имеющих средние и малые посевные площади, из 70 имеющихся. В последних убрано от 80 до 89 процентов, по району – 82,6 процента. Средняя урожайность по бункерному весу составила 9,7 ц/га.

Вызывает озабоченность то, что на нескольких сотнях гектаров не убраны валки. Вероятнее всего, на пшеничных полях они прорастут. Гречиха, лен пострадают меньше. К сожалению, такие обстоятельства приведут к серьезным потерям урожая.

Прогнозы погоды ненадежны, а без раздельной уборки не обойтись. Несколько в лучшем положении оказались хозяйства, которые наряду с прямым комбайнированием стали применять её раньше.

В полеводческих хозяйствах еще не приступали к обмолоту подсолнечника: шляпкам надо просохнуть.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();