Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Уборка набирает темпы

ООО «Мельниково»

В хозяйстве на текущий момент косят горох. Из посеянных 1029 га убрана половина. Урожайность в бункерном весе составляет более 15 ц/га. Одновременно продолжаются сенозаготовки. На кормосклад завезено 13639 ц сена, в том числе из однолетних трав 3373 ц.

Ранее закончена закладка сенажа. Для животноводческой отрасли запасено 17 тыс. ц зеленой массы.

На высвобождающихся площадях ведется подъем зяби.  Обработано 500 га.

На 290 га проведен трехразовый уход за парами. На части площади агрегаты проходят по четвертому разу.

ООО «Верный путь»

После завершения уборки гороха здесь приступили к косовице и обмолоту ячменя. С половины площади, всего посеяно 1000 га, получено по 16 ц/га. Начинается подбор валков овса, скошенных перед дождем. Стеблевая масса просохла и поддается обмолоту. На зяби и парах задействовано 7 агрегатов. Площадь паровых полей – 2600 га. Из них значительная часть приходится  на земли, которые были присоединены к хозяйству из соседнего ООО «Долговское».

ООО «Русское поле»

В сельхозпредприятии полным ходом идет уборка пшеницы. Состояние посевов позволяет вести обмолот напрямую. С площади 600 га в среднем взято по 17 ц/га.  Накануне с 560 га – это вся площадь, занятая горохом, получено по 13 ц/га. Раздельная уборка проводится на полях с зерносмесью (овес, горох). Обмолот дает почти по 20 ц/га.

Продолжается сенокос: в валках находится 350 га однолетних трав, в основном суданки. Продолжается второй укос многолеток: 130 га лежит в валках, косовица продолжается.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();