Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Тепло подано, но не везде

Ещё неделю назад было холодно: прошли дожди и следом понизилась температура. Жители в своих домах затопили печи, также поступили в некоторых учреждениях, где имеются котельные. Вызывало обеспокоенность положение в детских садах, райбольнице, доме-интернате для пожилых людей. Прежде всего, возник вопрос о подаче тепла в детсады. Ведь привести малыша в холодную комнату, потом в тихий час уложить в такую же холодную кровать, значит, простудить его…

Потом пришла хорошая весть. В ночь с 26 на 27 сентября заработали котельные, обслуживающие детские сады райцентра, с 28 – садик в Мельниково. Прошедшие дни показали, что трубы отопления здесь прогреваются полностью, температура поддерживается согласно нормы.

Как пояснила председатель комитета по образованию администрации района Е. Ю. Левшина, все школы  подготовлены к зиме. В Лобанихе, Токарёво, Солоновке, 10 лет Октября, Павловке, Долгово имеются собственные котельные, за работу которых отвечают директоры, общий контроль осуществляет комитет. Для начала сезона сделаны запасы топлива – 200 тонн, доставленных непосредственно на места. И в дальнейшем снабжение будет производиться с колёс из Поспелихи. Тепло уже может подаваться по усмотрению руководства школ, а при достижении температуры не выше 8 градусов в течение 5 дней отопление осуществляется в обязательном порядке.

По информации директора ООО «Теплострой» С. Г. Чистякова, котельные и разводящие сети исправны, часть из них уже эксплуатируются. Через три после запуска  в Новичихе квартальной котельной заработало отопление в доме-интернате для пожилых людей и райбольнице.

Не обременено ли предприятие долгами? В прошлые годы для теплоснабжающей организации эта проблема неизменно возникала перед началом сезона. Актуальна она для края и сечас. На недавно состоявшемся совещании при губернаторе А. Б. Карлине отмечалась задолженность за потреблённую электроэнергию 78 предприятий. Энергетики по этой причине ограничили подачу электричества в 150 котельных, в том числе в Павловском, Немецком, Первомайском районах.

Как выяснилось, «Теплостой» не имеет каких-либо долгов. Необходимые платежи поставщикам электроэнергии и топлива сделаны. Все котельные и вспомогательные производства подключены к электросетям. Имеется договор на поставки с ОАО «Кузбассразрезуголь». Составлен график. Уже в августе было завезено 500 тонн, в сентябре – 1000 тонн. Следующая поставка в 1000 тонн будет произведена в октябре. В обязанности угольщиков входит перевозка топлива по железной дороге с разгрузкой в Поспелихе. Доставка в Новичиху – это уже забота предприятия. Задействуется свой транспорт, а также нанимаются автомобили агроснаба, частных предпринимателей. Основные запасы складируются на территории АБЗ Новичихинского ДРСУ, необходимым количеством угля снабжены котельные с расчетом их работы в течение недели.

В обеспечении нормальной работы теплосетей участвует 51 человек. Машинисты-кочегары прошли необходимое обучение.

Подготовил Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();