Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Светлый праздник — ПАСХА

Момент детского праздника в храме12 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в храм Казанской Божьей Матери разделить радость этого замечательного и самого главного христианского праздника пришло больше 30 детей и родителей, которые проживают в Новичихе.
В этот день можно было увидеть теплые улыбки детишек и их мам, пап, бабушек.
– Христос Воскресе! – звучало обращение к прихожанам.
– Воистину Воскресе! – подтверждали присутствующие в храме.
Прихожане Казанской Церкви постарались увлекательно и просто рассказать детям всё о Пасхе на доступном им языке:
– Сын Божий проповедовал Царство Небесное и Любовь, он пришел, чтобы избавить людей от страдания. Многие люди радовались появлению Христа. Однако были те, которые сомневались в его святости. Эти люди всячески мешали Иисусу проповедовать о Царстве Божием. Множество людей ненавидело Спасителя, и они хотели от него поскорее избавиться. Смертная казнь была страшным событием. На горе Голгофа, на кресте был распят Иисус. Когда Христос умер, то земля вздрогнула, и стали распадаться скалы. После испытанных страданий и после смертной казни Господь ожил, он воскрес из мертвых. Рассказывая об этом, организаторы подчеркивали, что с того времени мы отмечаем праздник Возрождения или Пасху. Смерть была побеждена Господом, а еще он показал, что тем людям, которые верят в Бога и живут согласно библейским заповедям, нет ни ада, нет ни смерти.
Этим рассказом прихожане помогли понять ребятам суть церковных праздников, а может, научить милосердию.
На Пасху принято христосоваться, и в этот раз все обменивались крашеными яйцами и трижды целовали друг друга.
«Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения – вдоволь и на радость всему миру – это Пасха Христова! В старину говорили, что колокольный звон душу лечит, дарит радость и благодать». Учитывая эти традиции и некоторые стесненные обстоятельства, отсутствие храмовой колокольни, детям было предложено звонить в колокольчик, произнося пожелания для всех.
«В день накануне Пасхи – Великую субботу – старые и молодые верующие собираются в храмах на молитву. Сюда приносят особую пасхальную пищу, чтобы освятить её. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, – пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца».
На ночном торжественном богослужении настоятелем храма, отцом Александром было произведено освещение пасхальных яиц и куличей, которые потом подарили детишкам, пришедшим в Светлое Воскресение в церковь.
А торжественную атмосферу праздника помогли создать пасхальные песнопения, которыми сопровождался сценарий, составленный и приготовленный
прихожанами для того, чтобы поделиться частичкой тепла и радости Великого
праздника.
Конечно, Пасха – это радость, не вмещающаяся в рамки одного дня. И очень жаль, что наш производственный календарь не предусматривает пасхальных каникул, в которые можно было бы навестить всех друзей и просто отдохнуть в кругу семьи. Итак, с понедельника начинаются обычные трудовые будни… Стоп! Никакие не обычные – это самые светлые дни церковного года, и каждый православный может присутствовать на Божественной Литургии при открытых Царских вратах. В эти дни у нас, мам и пап, есть уникальная возможность побывать на этих радостных, светлых службах. И в наших же силах сделать логическое продолжение.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();