Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Стихия: три в одном

В минувший четверг на Новичиху внезапно налетела погодная стихия сразу в трёх «лицах»: ураганный, то и дело меняющий направление ветер, ливень и град.

В считанные секунды образовались лужи, и потоки воды устремились, куда им только заблагорассудится. Многие огородники потом буквально откапывали из-под наносов земли всходы различных культур. А градом, эпицентр которого пришёлся на центральную часть села, пооббивало завязь на плодовых деревьях, как шрапнелью прошило листья, а где и срезало боковые отростки на недавно высаженных кустах томатов.

По сведениям единой дежурной диспетчерской службы района, из-за обрывов проводов на уличных электролиниях сработало защитное устройство на головной подстанции РЭС. К счастью, обошлось без поражения людей током или возгораний от короткого замыкания.

Подача электроэнергии была оперативно восстановлена. А одной из причин обрыва проводов стала рухнувшая от ветра высокая телевизионная антенна на улице Юбилейной. Уважаемые односельчане! Уберите же, наконец, эти давно уже ненужные сооружения, представляющие в случае падения реальную опасность даже для жизни и здоровья, не говоря о вреде постройкам, электролиниям.

Кстати, на улице Юбилейной всегда после дождей образуется лужа, а на этот раз она заняла чуть ли не половину проезжей и пешеходной части. Вода даже залила низинные усадьбы. Как это который раз случается на отрезке улицы Первомайской между перекрестками с улицами Комсомольской и 8 Марта, где территории усадеб значительно ниже уровня дорожного полотна.

Шифер на одном из домов проломила толстая ветвь большого тополя, и теперь хозяевам предстоит ремонтировать участок обвалившейся штукатурки потолка.

Словом, непредсказуемая стихия доставила хлопот.

На южной окраине села града практически не было, но ураганный ветер и ливень тоже сделали своё нехорошее дело. А ведь ждали-то, что тучи принесут благодатный дождичек после тропической жары…

В тот день выпало 27 мм осадков.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();