Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Стань учителем

стань учителем

Целевой набор, он же прием на целевое обучение/направление — это программа в вузах и колледжах, при которой студент обучается за счет государства по выделенной квоте. Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже — 1,5-2 человека на место. В результате студент получает бесплатное образование, заказчик – подготовленные кадры, вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста.

Преимущества целевого обучения позволяют получить: бесплатно высшее образование; стипендию; гарантированное трудоустройство после окончания обучения.

В 2023 году квота на целевое обучение по педагогическим специальностям увеличена до 30%. Поступающие на места в пределах квоты приёма на целевое обучение должны подать документы в сроки, установленные правилами приёма в вузы и иметь на руках договор о целевом обучении.

Заключение договора о целевом обучении не освобождает поступающих от необходимости представления результатов ЕГЭ.

На условиях целевого приема можно получить педагогическую специальность в высших учебных заведениях края.

В случае заключения договора о целевом обучении и поступления в ВУЗ комитет по образованию гарантирует студенту следующие меры поддержки:  разовую выплату в размере 10 тыс. рублей, которая выплачивается ежегодно по окончании учебного года (в случае отсутствия по итогам промежуточной аттестации академической задолженности и оценок «удовлетворительно»);  оплату проживания в общежитии; компенсацию проезда от места обучения до места проведения практики и обратно; компенсацию расходов на аренду жилого помещения на период прохождения практики.

Соответственно студент, заключивший договор о целевом обучении, обязан отработать в образовательной организации в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией. Если это условие не выполняется, тогда он обязан будет выплатить государству сумму, потраченную на его обучение.

После окончания учебного заведения, с целью закрепления молодых специалистов в районе реализуется комплекс мер социальной поддержки молодых педагогов:

— выплата муниципальных подъемных в размере 50000 рублей выпускникам СУЗов и 70000 рублей выпускникам ВУЗов, приступившим к работе в образовательные учреждения района;

— компенсация  аренды жилья;

— ежемесячная поощрительная надбавка к должностному окладу в течение первых трех лет работы – до 30%;

— компенсации коммунальных услуг.

Комитет по образованию готов заключить целевые договоры со всеми желающими абитуриентами, поступающими в педагогические вузы.

За дополнительной информацией можно обратиться в комитет по образованию по телефону 22-7-85.

В текущем году автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России запущен в работу информационный ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Будь учителем — агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на сайте вузы и направления для обучения.

Более подробно с проектом можно познакомиться по ссылке: Более подробно с проектом можно познакомиться по ссылке: https://будьучителем.рф/

 

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();