Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скорость плюс мастерство

На льду озера Горькое в районе базы отдыха «Сикачи» состоялись очередные, третьи по счету, соревнования «Мастер-класс» автолюбителей по скоростному вождению в зимних условиях.

Посостязаться в мастерстве вождения на задне-, передне- и полноприводных отечественных и импортных автомобилях наряду с нашими любителями экстремальной езды приехали  желающие из Поспелихинского и Волчихинского районов, а один участник, Сергей Пеньков, был из Новосибирска. Он гостил в Долгово, рискнул на личном переднеприводном автомобиле поучаствовать в гонках и легко в первом же заезде преодолел трассу за 58 секунд, не оставив шанса другим. За что и получил награды победителя. Кстати сказать, ближайший после его результат составил более десяти драгоценных секунд.

…Полноприводные автомобили гоняли по отдельной, с пересеченным рельефом местности маршруту, частично проходящему по островку с зарослями камыша. Здесь победил автолюбитель из села Малышев Лог Волчихинского района Сергей Орлов, занявший в прошлом году второе место. Он тоже взял рекорд с первого заезда, но ревностно следил за соперниками, которые решили улучшить время в повторных попытках, предусмотренных положением о соревнованиях. Все решали десятые и сотые доли секунды.

Первыми на виражи другой, с ровной поверхностью ледовой трассы, на старты выехали отечественные «легковушки» с  задним приводом. Их было немного, но опять рекорд установлен в первом заезде. Его автором стал опытный водитель, известный в районе спортсмен Виктор Лесничий на «Волге». Другие не смогли «обогнать» его, даже во второй раз проходя знакомую трассу. Не повезло…

Как и следовало ожидать, многочисленностью и многообразием отличились машины с передним приводом ведущих колес, многие владельцы которых азартно заявлялись на повторные заезды. Как не блеснуть мастерством при случае, когда до тонкостей знаешь характер четырехколесного друга, а сотрудники ГИБДД не ограничивают тебя в скорости? Правда, некоторых риск подвел, машины не вписывались в поворот и зарывались в снег, но обошлось без повреждений.

Примечательно участие в соревнованиях семейной четы Поздеевых: Дмитрий на переднеприводном автомобиле занял второе место. Галина – тринадцатое из 19, обставив шестерых мужчин, а также свою соперницу из Поспелихи Татьяну Фролову (18 место), которая в прошлом году была второй.

В классах машин с полным и задним приводом вторые места у гонщиков С. Слесаренко из Поспелихи и С. Деева из Волчихи, а третьи результаты показали наши земляки А. Вилков и А. Шумов. Постоянный участник и призер прежних соревнований А. Бут из Поспелихи занял третье место на переднеприводном автомобиле.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();