Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скоро, скоро в детский сад

В «Искорке» открывается дополнительная группа.

В текущем году стартовала долгосрочная программа развития дошкольного образования в Алтайском крае. Благодаря ей, в МДОУ «Искорка» открывается дополнительная группа на 15 мест. Совместное финансирование краевого и районного бюджетов позволит сделать в ней качественный ремонт и оснастить современной мебелью.

О том, что уже сделано и еще предстоит сделать, мы попросили рассказать заведующую детским садом «Искорка» Л.П. Овчинникову:

– Здание нашего детского сада по проекту рассчитано на шесть групп. Когда-то так и было. Но затем, в силу разных причин, количество детей, его посещающих, значительно сократилось. Групповые комнаты были переоборудованы в отдельные спальни. Для детей это, конечно, очень удобно. Но сейчас количество нуждающихся в дошкольном образовании заметно увеличилось. И мы вновь возвращаемся к прежнему комплектованию групп.

Новая программа предоставляет нам возможность хотя–бы частично уменьшить очередь в детский сад. На ремонт и оборудование группы районным бюджетом выделено 361,04 тысячи рублей, краевым–128,3 тысяч. Также мы привлекаем собственные средства и надеемся на оказание спонсорской помощи родителями, предпринимателями и организациями.  Ремонтные работы проводит ООО «Магик–Строй». В настоящее время уже вставлены пластиковые окна, произведен частичный ремонт плиточного покрытия на стенах, полностью заменена половая плитка в туалетной комнате, устанавливаются межкомнатные двери, готовятся к покраске стены и потолки. На очереди – установка дополнительных моек и унитазов. Некоторые виды работ не заложены в смету, и поэтому мы рассчитываем на помощь родителей.

Нужно сказать, что подготовка группы осуществляется в строгом соответствии с новыми санитарными нормами.  Уже составлена заявка на приобретение новой мебели и оборудования. Специальные игровые зоны для мальчиков и девочек, столы и стулья с регулируемой высотой, дидактические развивающие игры будут способствовать психическому и умственному развитию детей. А новый спортинвентарь и здоровьесберегающее оборудование (тренажеры для дыхания и глаз), помогут укрепить здоровье малышей. Компьютер же позволит шире внедрять новые обучающие технологии.

Пользуясь случаем, хотела бы выразить большую благодарность всем родителям, которые помогли сделать косметический ремонт, и во многом благодаря их помощи наша «Искорка» заняла первое место среди дошкольных учреждений по итогам подготовки к новому учебному году. Большое спасибо и ООО «Новичиха–лес» в лице А.А. Тратонина за холодильник, который они подарили нашему детскому саду.

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();