Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скорбим и помним

DSC07511

В День памяти и скорби у Мемориала воинской славы в Новичихе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – страшная дата. В один миг для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее, вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед одним зловещим словом – «война».

Много лет минуло с той поры, когда началась ВОВ, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Вся страна помнит и знает о страшных страданиях и о великом подвиге, совершенном нашим народом.

– Сегодня мы опять вспоминаем ту войну, но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы почтить тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать, да и просто жить, – прозвучали слова ведущего мероприятия Е. Н. Гусева. – Солдаты и труженики тыла боролись за то, чтобы не дать нашей Родине склонить голову перед захватчиками. Эта дата стала не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории. 1418 дней и ночей боев, поражений и побед, 27 миллионов погибших соотечественников – таковы скорбные цифры произошедшего кровопролитного события.

Для собравшихся прозвучали песни военной тематики.

Все участники мероприятия почтили память погибших в те страшные годы, минутой молчания. А по его завершении, отдавая им дань уважения, любви и благодарности, возложили цветы к монументу.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Вычеркнуть из памяти тех солдат, которые не вернулись с полей сражений, чтобы мы сейчас жили под мирным небом. Пускай каждый осязаемо почувствует глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, и пусть это всегда будет волновать нас.

DSC07514 DSC07516 DSC07520 DSC07528

 

Просмотров: 69
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();