Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пришла пора — сей, торопись!

…Температура воздуха за 25 градусов, сильный ветер, тучи пыли за почвообрабатывающими и посевными агрегатами. Влага из почвы улетучивается буквально на глазах. Но пришла пора – сей, торопись!

Все, с кем довелось встретиться, возлагали большие надежды на дождь, обещанный синоптиками на последующие два дня, но, увы…

С начальником отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства А. И. Бондаревым мы побывали в трёх фермерских хозяйствах с. Поломошное.

ООО «Росса». Это хозяйство одним из первых начало сев пшеницы, и больше всех в районе заняло отведенную под неё площадь имеющейся пашни.

Но здесь мы увидели и контрастные картины. Дело в том, что в этот день сеяли на участке поля, где не было проведено боронование, и, естественно, теперь вывороченные при зяблевой вспашке комья земли высохли до каменной твердости, влага из верхнего слоя почвы улетучилась, и послепосевное боронование вряд ли поможет… На ранее же засеянные поля приятно посмотреть – там своевременно провели предпосевные и послепосевные работы.

Механизатор Виктор Облызалов (на снимке) на К-704 не первый год на посевной. Он-то прекрасно понимает, что весенний день, как говорится, год кормит. Засыпали в сеялки семена, и посевной агрегат тронулся, чтобы как можно больше успеть сделать, не упустить драгоценное время.

ООО «Время». Сеять пшеницу выехали первый день. Успевай только подвозить семена к агрегатам! В хозяйстве имеется всё необходимое, чтобы посевная кампания прошла успешно.

А вот сев льна близится к завершению. Здесь занят современный посевной комплекс. В этом году в хозяйстве решились выращивать эту перспективную в экономическом плане, но трудоёмкую для уборки культуру на большой площади – порядка шестисот гектаров.

ООО «Стимул». К посеву основной культуры – пшеницы, как сказал руководитель хозяйства С. Б. Федорченко, приступят с понедельника, необходимая техника основательно подготовлена. Ранние культуры уже дают всходы. Лишь бы летняя  погода не преподнесла сюрпризов…

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();