Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пожар в Мамонтово

Причиной уничтожения огнём хозяйственной постройки и части древесного массива на окраине посёлка Мамонтово, как это чаще всего и бывает, стал пресловутый человеческий фактор.

Автор этих строк случайно стал очевидцем развития событий на пожаре и тушения огня.

…Виновник ЧП с вилами в руках бесполезно метался у кромки огня и сокрушался, что придётся теперь выложить не одну пенсию за компенсацию ущерба.

Пожилой человек решил с помощью спички очистить приусадебный участок земли от сухих огородных остатков, но ветер быстро распространил пламя так, что огонь устремился к постройкам и близлежащей роще, и усмирить его подручными средствами стало невозможно. Правда, несколько человек пытались притушить загоревшую траву, но… Благо, что недалеко находился механизатор Владимир Александрович Поткин на тракторе Т-4 с плугом, и он успел опахать часть огненного периметра. Но все равно вспыхнул сарай, и пламя начало съедать все сухое на самой кромке рощи. И если бы жар охватил деревья…

Подъехавший расчет пожарной машины быстро развернул средства тушения и, несколько усмирив огонь на хозпостройке, взялся гасить его среди деревьев.

Фермер В. М. Игнатушин рассказал о том, что в этот день решили помочь односельчанам вспашкой огородов, а будь трактор в поле, неминуемо загорелся бы, хотя уже и нежилой, дом из бруса.

Тушили обширный очаг огня два пожарных экипажа: Владимир Зыков и Сергей Рейхерт, Валерий и Сергей Предыбайло. Им дважды пришлось закачивать воду в цистерны машин, чтобы справиться с огнём.

Сергей Трухин.

Просмотров: 220
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();