Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Последние почести солдату

В последний рабочий день перед первомайскими праздниками в редакции раздался необычный звонок. Как рассказал командир поискового отряда «Алтай» Н. В. Чайка, 13 студентов Бийского педагогического колледжа в настоящее время находятся в Смоленской области и ведут раскопки в местах ожесточенных боев, происходивших в Великую Отечественную войну. Возле деревни Жеребцово Сычевского района вместе с останками солдат ребята обнаружили в сохранившемся валенке ложку, на которой были выбиты данные о бойце. Она когда-то принадлежала Чалых Павлу Пантелеевичу, проживавшем в Новичихинском сельсовете Алтайского края и имевшем жену Пелагею.

Звонивший прямо с поля Н. В. Чайка просил разыскать родных П. П. Чалых и сообщить, что захоронение останков русских воинов будет произведено 6 мая в г. Сычевка на поле Памяти. – Может кто-то из его близких сможет приехать в Смоленскую область, чтобы поучаствовать в торжественной церемонии, –  говорил Николай Владимирович.

Мы тут же за помощью обратились в Новичихинский сельсовет. Работники администрации обзвонили всех Чалых, проживающих в райцентре. Из бесед ничего не прояснилось.

Хорошо, что в вечернем выпуске новостей ГТРК «Алтай» прошла информация о находке на Смоленщине. Родные, увидев этот сюжет, сами связались с командиром поисковиков. Было принято решение произвести захоронение дорогого сердцу человека на Родине.

Вот что они рассказывают о нем. П. П. Чалых  родился 21 января 1918 года в с. Новичиха.  В семье было 7 детей, 5 дочерей и 2 сына, один из которых умер в детстве. Павел был самым младшим. Семья была, по тем меркам зажиточная, и в 1929 году по решению бедняцкого совета раскулачена. Родителей с двумя младшими детьми сослали в ссылку. Отец Павла уже никогда не вернулся в родные края, мама вскоре после возвращения умерла от тяжелой болезни. Все тяготы по воспитанию Павла и Марины взяла на себя старшая сестра Дарья.

Накануне войны Павел женился, а уже через несколько месяцев, в мае 1941 года, был призван в армию, как тогда говорили на переподготовку. Дома осталась молодая жена, которая ждала ребенка. Но родившаяся дочь никогда не увидела своего отца.  С первых дней войны он  попал на фронт и 13 декабря 1942 года погиб в районе деревни Жеребцово  Сычевского  района Смоленской области.  В том далеком году семья получила похоронку, в которой значилось, что верный воинской присяге, красноармеец Чалых Павел Пантелеевич  в бою за Социалистическую Родину погиб, проявив мужество и героизм. Прошло 68 лет, прежде чем поисковому отряду «Алтай» удалось установить истину.

Просмотров: 86
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();