Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ой да, Масленица, погости недельку…

Завершается Масленичная неделя – последняя перед Великим постом. На Масленицу обычно пекут блины – символ солнца. Чем больше блинов, тем солнцу будет легче преодолеть зимний холод и скорее наступит весна.

У каждого дня недели свое назначение. Сегодня – пятница – «тещин вечер». Зять отправляется к теще на блины. Суббота – «золовкины посиделки». Ходят в гости к другим родственникам. Воскресенье – «прощенный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды (Прощенное Воскресенье).

В эти дни почти в каждой семье на столе блины. Они же стали визитной карточкой общепита. В столовой райпо к услугам посетителей самовар с чаем: черным, зелёным, травяным, с жасмином и малиной. Подаются блины с маслом, сметаной, мёдом, повидлом, фруктовым сиропом. Гостей райцентра и новичихинцев радушно встречает повар-раздатчик Л. А. Волошко.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();