Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Осторожно: мошенники!

 

Уважаемые жители Алтайского края!

В последнее время в регионах России участились случаи мошенничества с использованием Интернет-ресурсов или телефонных звонков, от имени государственных структур обещающих гражданам различные социальные выплаты.

Так, в мае 2019 года жители Алтайского края получали письма за подписью некой Федеральной службы Социального Страхования РФ, где, со ссылкой на несуществующий нормативный акт, говорилось о выплате компенсаций. Специалисты Алтайского регионального отделения ФСС РФ напоминают: такие письма отправляют только интернет-мошенники!

Чтобы обезопасить жителей края, которые могут поверить злоумышленникам и потерять свои деньги, публикуем памятку Фонда по финансовой безопасности. Рекомендуем довести ее содержание до сведения своих родных и близких.

ПАМЯТКА ФСС ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 Пожалуйста, обратите внимание на несколько важных правил при взаимодействии с Интернет-ресурсами, интернет-оповещениями, телефонными звонками. Их соблюдение поможет сохранить Ваши денежные средства в безопасности.

 1.  Официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), название отделения Фонда в Алтайском крае – Государственное учреждение – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

   Пример названия, используемого мошенниками, – Федеральная служба социального страхования.

 2.  Официальные сайты Фонда: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда; https://r22.fss.ru – Алтайское региональное отделение Фонда.

    Интернет-ресурсы, отличные по структуре от указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

 3.  Официальные электронные адреса Фонда имеют следующую структуру: инициалы и фамилия сотрудника @ доменное имя сервера Фонда (допустимые доменные имена: @fss.ru или @ro22.fss.ru, где число обозначает код региона РФ). Например: m.morozov@fss.ru (сотрудник центрального аппарата Фонда), d.dronova@ro22.fss.ru (сотрудник Алтайского регионального отделения Фонда).

    Письма, приходящие на вашу электронную почту от имени Фонда с других адресов, например, support@njyufp.applcom.ru, dinarochka_urazbaeva@sactiqrb.uralmany.ru, могут быть использованы мошенниками.

 4.   Телефонные номера, начинающиеся на 8(800)ХХХ-ХХ-ХХ, не используются Фондом! Используя сервисы IP-телефонии, злоумышленники могут подменить телефонный номер исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение. То же касается СМС с номеров такого вида.

 5.   Сотрудники Фонда в телефонном разговоре никогда не просят назвать данные банковских карт, такие как срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

     Если к Вам поступил звонок или сообщение якобы от специалистов Фонда с сомнительным содержанием (например, «В соответствии с Указом Президента РФ каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии с…», «Узнайте свой размер компенсации от государства…», «Вам положена компенсация от…» и т.п.):

    ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера, не переходите по ссылкам, если они не ведут на официальные сайты Фонда, не открывайте вложенные файлы;

    не сообщайте свои персональные данные (ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также любые данные банковских карт и т.п).

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников! Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в Фонд по телефонам, указанным на официальном сайте Фонда или регионального отделения.

Будьте осторожны и бдительны!

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();