Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Опять без воды!

Состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации района. Главным вопросом повестки дня была критическая ситуация с водоснабжением.

Эмоциональное вступительное слово председательствующего на заседании заместителя главы администрации района С. Л. Ермакова, казалось, вызовет обостренную реакцию собравшихся. Было отчего: прекратилась подача воды во многие дома. Фактически повторилась прошлогодняя ситуация. Больше всех испытывают неудобства жители Поломошного и Новичихи. Более, чем 150 дворов оказались отрезанными от разводящих сетей. В свою очередь отдельные их участки тоже не действуют. Люди вынуждены с ведрами и флягами добираться до ближайшей колонки. И резонно спрашивают с местных властей, когда эти муки закончатся? Вопрос этот был, в свою очередь, адресован представителям Алтайского управления водопроводов. Претензий к ним немало. С. Л. Ермаков, в частности, напомнил о заверениях специалистов в том, что выход из строя водопровода в с. Поломошное в 2010 году не повторится.

По мнению А. И. Чередниченко, директора ОАО «Алтайское управление водопроводов», случившееся произошло по непредвиденным обстоятельствам. Из-за холодов грунт промерз на глубину залегания водопроводных труб. Замороженными оказались некоторые технологические колодцы. В связи с этим сам собой напрашивался вопрос, были ли они утеплены? Утвердительного ответа представители управления не дали. И тем не менее, форс-мажор второй год подряд! По мнению участников комиссии, получается, что уроки из прошлогодней ситуации извлечены не были.

Было признано обязательным утеплять колодцы. Применим и такой простой метод, как неплотно закрытый кран: тонкая струйка в каждом доме вызовет движение воды в разводящих сетях, что снизит вероятность перемерзания. На заседании комиссии договорились, что в Поломошном будет организована доставка воды автоцистерной. С 13 марта эта работа выполняется.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();