Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Опора на кадры

В последние годы деятельность ООО «Мельниково» становится эффективнее. Во многом это объясняется отношением к своим обязанностям работников хозяйства.

В полеводстве, животноводстве занято немногим более ста человек (в 2013 году – 116, в 2012 – 120). Непосредственно в сфере материального производства трудится более 70 мельниковцев. В период сельскохозяйственных кампаний потребность в рабочих руках увеличивается.

Текучесть кадров формально высокая: за прошлый год принято 61 человек, уволено – 42. Это происходит за счёт специфики производства, в том числе сезонности и необходимости подбора наиболее грамотных и добросовестных специалистов.

Новичков в хозяйстве становится меньше. Люди, поступая на работу, убеждаются в хорошей организации дела и стараются задержаться.

Готовят технику

В разгаре ремонтный сезон. Показывая рабочие места, заведующий мастерской ООО «Мельниково» С. А. Шерудило пояснил, что восстановление техники механизаторы ведут не в одиночку. Взять Г. П. Нищих и С. Г. Корюкова: у каждого – по трактору К-700. Сначала поставили на ход один, теперь заканчивают подготовку второго. В. М. Крутько ремонтирует старый Т-4.

Механизатор С. Х. Разуков занимался восстановлением кормоуборочного комбайна «Джон Дир».

 – На нём сезон в прошлом году я уже отработал. Машина не новая, 2007 года выпуска, досталась хозяйству после пяти лет эксплуатации. Настала пора ремонта. Пока ограничиваемся тем, что перебираем питающий измельчающий аппарат, – пояснил Сергей Харитонович.

Наиболее сложный ремонт проводят механизаторы С. И. Семеновский и А. В. Пьянзин. Оба закреплены за одним трактором «К-701», в поле управляют им посменно.

Приступили в хозяйстве к подготовке сельскохозяйственного оборудования. Главный агроном С. А. Гомозов с удовлетворением отмечал, что работы с сеялками, боронами проводятся в сроки, позволяющие заблаговременно подготовиться к севу.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();