Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Огонь от одной спички…

Только с начала мая в единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) района зарегистрировано более десяти возгораний сухой травы и свалок мусора, случившихся буквально от одной спички в руках беспечных людей.

Первого мая пожарники райцентра выезжали на свалку тушить огонь, который никак не мог вспыхнуть без участия человека. Зачем было поджигать кучу сухого мусора да ещё вблизи кромки бора? Это ли не беспечность, граничащая, по большому счёту, с преступной безответственностью. Ведь предупреждали же, в том числе через газету, что категорически нельзя сжигать мусор и сухую траву, где бы то ни было. Не поймали никого за руку? Это так, но где гражданская ответственность, совесть, наконец?

Вот хроника подобных возгораний.

Третьего числа с угрозой пожара жилым домам горела трава на окраине Десятилетки.

Четвёртого мая тушили свалку в Поломошном и 100-метровый фронт огня на сухой траве в районе посёлка Красноярка. Пятого числа оперативно загасили не успевший перекинуться на деревья огонь в лесном массиве в том же Поломошном.

А восьмого мая почти полдня 6 человек, две пожарные машины и трактор с плугом были задействованы на тушении несанкционированной свалки мусора в Павловке.

Три дня подряд (15, 16 и 17 числа) вспыхивал огонь на свалке села Мельниково.

Вопиющий случай произошёл 13 мая в Десятилетке: изнутри горело бесхозное животноводческое помещение. Оказалось, что дети баловались с огнём, а когда костерок перешёл в пожар, они, даже побросав велосипеды, убежали. Благо, проезжавший мимо фермер В. Г. Аникаев увидел валивший столбом дым и тут же по мобильнику сообщил пожарникам. Как рассказал начальник пожарной службы села В. В. Васютин, огонь быстро потушили, а за тот день выезжали бороться с возгораниями пять раз.

С. ТРУХИН.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();