Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мы этой памяти верны

В День Победы всем ветеранам в подарок - живые цветы

Торжественный митинг-концерт, посвященный 71-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Новичихе.

Солнце пригревало, легкий ветерок бодрил, что прибавляло людям праздничного настроения. У мемориала Славы собрались взрослые и дети, были и земляки, приехавшие из других районов. В первом ряду – люди преклонного возраста. Среди них ветеран войны П. Е. Гутарев. Он один, из четырех ныне здравствующих участников ВОВ Н. Д. Шевченко, П. В. Мощенских из Новичихи, П. М. Василенко из Токарево, смог присутствовать на митинге. Своей многочисленностью выделялся Бессмертный полк. Вместе держались труженики тыла, дети войны.

…«На площадь вносят копию Знамени Победы! Держим равнение на это легендарное знамя!» – ведущие С. Ю. Воронин и М. А. Вернигор привлекли внимание к знаменной группе. Юные бойцы, чеканя шаг, встали в почетном карауле у памятных плит с именами погибших воинов.

DSC00459

С поздравлениями к сельчанам обратились главы администраций района и Новичихинского сельсовета С. Л. Ермаков и А. В. Чугуров, священник Рубцовско-Алейской епархии иерей Роман, окормляющий приход в Новичихе, лидер «Школы Жизни» НСШ К. Крылова.

Песни в честь праздничной даты исполнили В. Конева, Е. Палецкая, Ю. Горячих, С. Соловиченко, К. Крылова. Младшеклассники прочитали стихи.

Школьники и взрослые инсценировали последний предвоенный день из жизни страны.

Из Новичихинского района ушли на фронт 4879 человек, из них не вернулся домой каждый четвертый. Чтобы сохранить народную память об участниках Великой Отечественной войны был создан Бессмертный полк. Более 130 имен жителей Новичихи вписаны в его ряды.

После минуты молчания в честь павших, не доживших до сегодняшнего дня, были возложены цветы, венки к мемориалу Славы и в парке Памяти.

Вечером состоялся праздничный концерт в РДК и фейерверк на площади.

Просмотров: 95
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();