Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мороз крепчает

С 18 января на территории края установились настоящие крещенские морозы. И хотя наш район относится к южной зоне, здесь зафиксирована пока самая низкая температура – до минус 40 градусов.

Кто-то считает это природной аномалией, но мы, сибиряки, таким холодам не удивляемся, ведь живем в резко континентальном климате. Да и предшествующие суровые зимы уже приучили нас к терпению. Тогда сорокаградусные морозы «зависали» над регионом не на неделю, а на месяц и больше.

Алтайские синоптики сейчас стараются быть осторожными с прогнозами. Мол, продержатся холода всего несколько дней, затем потеплеет, правда, не намного – градусов на пять.

Интернет-прогнозы менее оптимистичны и выдают не столь быстрые перемены в погоде. По их информации, низкие температуры сохранятся как минимум еще неделю.

 

…НО ДЕЛУ НЕ МЕШАЕТ

Крещенские морозы скорректировали расписание уроков в школах района. С 18 по 21 декабря повсеместно занятия были перенесены на 10-11 утра, чтобы на улице слегка потеплело. Учащихся младших классов из первой смены перевели во вторую, а, к примеру, в Новичихинской СОШ 18 января для младшеклассников отменили занятия. Не  проводились вечера и спортивные секции, кружки, факультативы для всех учащихся.

Все эти мероприятия выполнены на основании письма  Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 01.02.2010г. «Об организации учебного процесса при низкой температуре воздуха», приказа комитета по образованию администрации района. Информация о смене режима занятий доведена до родителей, педагоги следят за тем, чтобы дети благополучно после школы возвращались домой.

Автотранспортные предприятия работают в обычном режиме. пассажирские автобусы отправляются в рейсы по расписанию во все пункты назначения.

На фермах района сбоев в системе водопоения, работе механизмов и оборудования в эти дни не наблюдалось.

Производство продукции в среднем по району не снизилось. А, например, в ООО «Русское поле» даже имеется прирост по ежесуточному надою.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();