Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Митинг в День Победы

Ярко светило солнце, но было холодно. Несмотря на это, многие жители Новичихи шли на митинг в честь 66-летия Победы. Настроение соответствовало моменту. Из домов слышались песни военной поры, транслируемые по телевизору. На оградах некоторых усадеб были закреплены красные флажки, большинство встречавшихся автомобилей были украшены георгиевскими ленточками.

На площади играла музыка. Очередная смена  учащихся Новичихинской средней школы, чеканя шаг, вступала в караул у мемориала Славы. К 11 часам  здесь собрались представители трудовых коллективов, дети, другие жители райцентра. Почетные места заняли ветераны войны, труженики тыла.

Отзвучали фанфары. Г. И. Мельникова песней «Мир, – какое небо надо мной…» напомнила людям о том, что победный май 1945 года остановил войну, принес народам умиротворение и спокойствие. Сельчане собрались, чтобы отдать дань памяти человеческой и поклониться доблести наших земляков: и погибших на полях сражений, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня. Об этом говорили ведущие Андрей Трефилов и Евгения Пискунова, открывая митинг. Прозвучал гимн России. Со словами благодарности и пожеланиями здоровья, благополучия к ныне здравствующим участникам войны, труженикам тыла, вдовам обратились главы администраций района и Новичихинского сельсовета С. Н. Гричанов и А. А. Зароченцев.

На новичихинской земле не гремели бои, но здесь была своя передовая. Тяготы военных лет взяли на себя не многие оставшиеся мужчины, а также женщины и дети. Люди жили с надеждой и девизом «Все для фронта, всё для Победы!» О бойцах и тружениках тыла с признательностью говорили юные новичихинцы Регина Гречишникова, Наташа Каменева, Никита Неверов. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших на войне.

Школьники в знак уважения и признательности вручили цветы присутствующим ветеранам войны и труда. Свои поздравления адресовали собравшимся исполнители песен Ю. К. Горячих, Е. Ю. Калашникова, В. В. Лукина, Л. Н. Черникова, Е. В. Волегова. В завершение митинга были возложены венки и цветы к мемориалу Славы и в парке Памяти.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 76
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();