Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мельниковская школьница участвовала в международном симпозиуме

Алтайские активисты на экологическом симпозиуме

Алтайские активисты на симпозиуме. Юля Нерозя — в центре

8-9 августа 2022 г. на базе краевого автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова» в г. Барнауле в онлайн-формате прошел Экологический симпозиум региона Северо-Восточной Азии. Он был посвящен охране окружающей среды в повседневной жизни (экологически чистое потребление, энергосбережение и прочее).

Главная цель симпозиума – обмен результатами практической деятельности и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками региона Северо-Восточной Азии.

На онлайн-площадке два дня общались представители России, Китая, Японии, Монголии и Республики Корея. От Алтайского края участниками стали 5 школьников, занимающихся исследовательской или волонтерской деятельностью в сфере экологии и 3 руководителя.

Очень приятно, что в состав делегации Алтайского края вошла и ученица 8 класса МКОУ «Мельниковская СОШ», член школьного лесничества «Лесовичек», руководителем которого является учитель биологии и географии Е.Г. Лешенко (базовое предприятие – ООО «Новичиха лес»), Юлия Нерозя. Она активно принимает участие в проектах, исследованиях природы, конкурсах, организуемых ООО «Новичиха лес», Алтайским краевым детским экологическим центром. Принимала участие в слётах школьных лесничеств.

Как рассказала Елена Геннадьевна, в первый день участники представили доклады и презентации своих экологических исследований. Юные экологи нашего региона выступили с докладом на тему: «Природные достопримечательности и культурные традиции Алтайского края». На второй день ребята в рамках творческой работы на тему «Перерождение мусора, вторая жизнь мусора» создали органайзер для канцелярии из вторичного сырья. Мероприятие было очень интересным, в его рамках для школьников и педагогов так же провели экскурсию в «Горную аптеку» — уникальный памятник истории и архитектуры XVIII в., первое кирпичное здание г. Барнаула, появившееся еще во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова, где они узнали много познавательного о истории аптечного дела на Алтае.

Организационное сопровождение участия алтайских школьников в симпозиуме осуществлял краевой детский экологический центр и отдел международного сотрудничества департамента Администрации Губернатора и Правительства края по внешним связям и протоколу.

 

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();