Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ловись рыбка, большая и маленькая!

14 июля ко Дню рыбака на Новой кирпичке провели соревнования по рыбной ловле «Золотой карасик-2013», инициированные отделом по делам молодежи, физкультуре и спорту. Несмотря на то, что такое мероприятие организовано впервые, желающих было много, в нем приняли участие 55 человек. С шести утра прошла регистрация прибывших, а к семи часам они разместились по местам на берегу водоема.

Условия предъявлялись простые и для всех понятные. На удочку, оснащенную одним одинарным крючком, нужно было наловить как можно больше рыбы, при этом удилище не должно превышать длину шесть метров. Участники делились на две группы младшая – до 14 лет и старшая – в возрасте от 15 лет. Примечательным было то, что приехало много молодежи. Некоторые ребята увлекаются рыбалкой уже давно.

Погода в тот день выдалась подходящая – безветренная и теплая, по воде шла небольшая рябь. Тихо, только то и дело в воздухе мелькают удилища. Немного погодя, на крючок стали ловиться первые карасики. Один из таких счастливцев – Антон, ему тринадцать лет. Он приехал на летние каникулы из Сургута погостить у дедушки, который-то его и увлек столь интересным занятием. Мальчик с братом готовились к соревнованиям с вечера, для подкормки наварили перловой каши, осмотрели снаряжение. Сегодня они встали рано, в пять часов, чтобы ничего не забыть и вовремя прибыть к месту, ведь за них на берегу болеет любимый дедушка.

Немного дальше пристально смотрит на поплавок еще один юный рыбак – одиннадцатилетний Евгений Журавлев. В то время неподалеку за него переживают два деда. У мужчин большой опыт в таком деле, оба любят посидеть с удочкой, вот и внук перенял их интерес. Женя был очень рад, когда неделю назад узнал о соревнованиях, хотелось поучаствовать вместе с другими, проверить свои возможности.

Были здесь и такие, у кого уже многолетний стаж. Например, А. Я. Кубраков из Новичихи. Возле него стоит ведерко с дробленкой и жмыхом – отличная подкормка для карася. Мужчина в свободное время, а с выходом на пенсию таких дней у него стало больше, предпочитает насладиться рыбалкой в одиночку.

Знатоки своего дела уверены, что если подкармливать рыбу в одном месте постоянно, можно смело возвращаться туда снова и снова, действует эффект кормушки. Есть еще один интересный факт. Оказывается кукуруза «Бондюэль» не только полюбилась хозяюшкам, но и карпу, начинающие могут взять совет на заметку.

Были соревнующиеся из соседних сел и даже из-за пределов района. Среди них молодой мужчина с сыном. У Алексея и Никиты Бажена из Солоновки Волчихинского района свой девиз: «Где рыба, там и мы», для них главное – азарт. Летом они ездят на Обь и Алей, а вот зимой предпочитают ловить окуней в Казахстане.

Любительская рыбалка является одним из приятных способов времяпровождения не только мужчин, но и женщин. Елена Коншу сегодня здесь единственная женщина. К такому увлекательному занятию ее приобщили брат с племянником. Рыбачит она не часто, лишь когда выбирается к родственникам в Солоновку, там на Макасанке много карася.

Четыре часа пролетели незаметно. Казалось, только закинули пару раз удочки, а уже прозвучал сигнал. Участники потянулись к весам, каждому хотелось узнать у кого больше улов, ловились в основном караси, реже попадалась сорожка. Все это время за процессом следил главный судья, государственный инспектор Алтайского отдела государственного контроля надзора охраны ВБР и среды их обитания А. Ю. Темняков.

Среди взрослых наибольший улов отмечен у С. Н. Ходусова – 3725 г, за что он получил приз – ящик для снастей, который предоставил магазин «Охотничий арсенал» Рубцовска, второе место занял В. В. Фиценко – 3275 г, ему подарили походную газовую плиту, чуть меньше – у Н. С. Смирнова (3230 г), мужчина получил палатку.

А вот в младшей группе победителем стал Е. Штерцер – 1950 г, за усердие мальчик награжден спиннингом с катушкой. Второе место – у Д. Мухамадиярова, его улов весил 1940 г и третье – у Н. Бажена (1750 г), ребятам вручили по удочке и энциклопедии.

Не остался без внимания и самый юный участник – Е. Журавлев, ему подарили на память ласты, а чтобы поднять настроение – сладости. Единственная леди соревнований получила стул, удочку и коробку конфет.

Глава администрации района А. А. Штаб и А. Ю. Темняков конкурсантам вручили медали и дипломы.

Спонсорами выступили А. В. Штерцер и А. А. Шарафеев.

Присутствующим мероприятие понравилось, они выразили пожелание проводить его ежегодно.

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();