Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Лесовичок» снова в лучших

Подведены итоги краевого конкурса школьных лесничеств и других детских объединений за минувший год. В числе победителей оказались и мельниковцы.

Школьному лесничеству «Лесовичок» (руководитель Е. Г. Лешенко) присуждено третье место. В ближайшее время его членам будет вручен диплом и денежная премия от ООО «Новичиха лес».

Еще одно приятное известие на днях пришло в этот коллектив. Из 69 экологических проектов, присланных на краевой конкурс, было отобрано 18, среди них и работа мельниковских школьников. Проект назывался «Зеленая планета», цель которого сохранение биологического разнообразия редких видов растений, животных и мест их обитания при хозяйственном использовании ленточного бора. Участникам «Лесовичка» был присужден грант в размере 47 тысяч рублей. В ходе работы будет продолжено сотрудничество с ООО «Новичиха лес». Предполагается провести экспедиции с привлечением ученых, а также биотехнические мероприятия (развешивание домиков для птиц, выявление глухариных токов).

Неплохого результата добились и солоновские ребята, которые впервые приняли участие в экологическом конкурсе регионального уровня. Члены инициативной группы «Вита» под руководством Н. П. Курасовой разработали проект на тему «Пернатые друзья», за что и получили грант в размере 20 тысяч рублей. Средства будут использованы на изготовление искусственных гнездовий для разных птиц, изучение их видов, будет вестись мониторинг за заселенностью птахами окрестных территорий, за появлением птенцов.

Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();