Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кинозал открыт!

dsc08711

2016 – Год российского кино. Оно, как и любое явление, вызывает интерес у различных социальных групп. В процессе просмотра фильмов зрители приобретают определенные ценностные ориентации, у них формируются социальные установки и интересы, конструируются жизненные планы и модели поведения. Согласно проведенным исследованиям, самой киноактивной возрастной группой является молодежь в возрасте 15-24 лет.

В целях реализации ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» был проведен конкурс социально значимых проектов в сфере молодежной политики. Среди победителей – авторский проект О. Н. Нагайцевой, директора центральной межпоселенческой библиотеки, под названием «Мобильный молодежный кинозал малой вместимости «КиноSTARт 16+», который направлен на формирование в молодёжной среде здорового образа жизни, системы традиционных нравственных и семейных ценностей посредством группового просмотра и обсуждения художественных фильмов, поднимающих социальные проблемы молодёжи. Основной его результат – организация на территории района такого кинозала, который будет передвигать ся по сёлам. Запланировано показать 16 фильмов о молодёжи разной тематики в Новичихе, Мельниково, Солоновке, Поломошном.


 

В рамках целевой программы «Молодежь Алтая» для кинозала приобретены два половых покрытия, 16 напольных подушек для размещения зрителей и 16 лицензионных дисков с отечественными фильмами. Просмотры состоятся по понедельникам, средам и пятницам с 20 часов в течение всего сентября, а с 3 октября проект стартует в с. Мельниково.


…И вот наступил момент открытия, к назначенному времени в библиотеке собрались будущие зрители –одиннадцатиклассники, которые разрезали ленточку, и присутствующие прошли внутрь. Ребята расположились на мягких и удобных пуфах на полу.

Первый заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая обратилась с приветствием к собравшимся и кратко рассказала о преимуществах группового просмотра фильмов. Девушки самостоятельно выбрали диск
с фильмом «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и посмотрели его с удоволь ствием. Они решили прийти на следующий киносеанс.

Реализация проекта осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();