Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Каша из чечевицы

Красная чечевица недавно появилась в продаже на прилавках некоторых магазинов района. Произведена одним из предприятий в Рязанской области.

 Упаковка, в которой менее килограмма, стоит 80 руб.  Дорогой продукт. Как пояснили работники, занимающиеся закупками, другой чечевицы на рынке нет. Завезена крупа в небольшом количестве, «на любителя». Скромное присутствие продукта  на рынке позволяет держать на него высокую цену.

Оказывается, эта культура выращивается  в крае, в нашем районе. Руководитель ООО «Факел» из Лобанихи А. В. Кутуков пояснил, что в минувшем полевом сезоне было засеяно 150 га, получено по 10 ц/га. Чечевица не красная, зеленая. Качественных отличий между обоими видами нет. Весь урожай был продан барнаульской фирме по 10 тыс. руб. за тонну. Оттуда после сформирования крупной партии продукция отправляется за границу: в Азию, на Ближний Восток. В частности, одними из потребителей являются жители Объединенных Арабских Эмиратов.

Что касается нашего района, то вкус у сельчан ещё не сформировался. Для нас горох лучше, чем чечевица.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();