Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Какие новые знаки появятся на дорогах в России

В числе новинок — «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» и «Диагональный пешеходный переход»

Около 15 новых дорожных знаков и табличек появятся в ближайшее время в России. Это следует из предварительного национального стандарта. Столь масштабных изменений в нашей стране не было около сорока лет. Требования каких знаков в скором времени нам придется соблюдать — в рубрике «Вопрос-ответ».

Какие знаки появятся на дорогах?

Один из новых знаков — «Запрет въезда на перекресток в случае затора». Его будут устанавливать на особо сложных перекрестках. Выезжать на него, если там скопилась пробка, будет нельзя. Чаще всего этот знак будет идти в тандеме со специальной разметкой — желтой или белой диагональной сеткой на асфальте (в народе ее уже успели окрестить «вафельницей»). Если впереди затор, выезжать на нее запрещено.

Кстати, это и раньше было прописано в ПДД — наказание за выезд на перекресток в случае затора и создание помех для других участников движения сейчас представлено в виде штрафа в размере 1000 рублей. Но, несмотря на это, зачастую автомобили, которые не успевают проехать перекресток, преграждают дорогу другим машинам, которые двигаются перпендикулярно. В результате образуется огромная пробка. Теперь нарушителей будут вычислять с помощью камер видеонаблюдения.

Еще какие новшества нас ждут?

Помимо привычных нам пешеходных переходов, которые идут перпендикулярно, теперь появятся и «Диагональные пешеходные переходы». Такая «зебра» будет наноситься на дорогу наискосок.

В местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха, установят таблички «Глухие пешеходы».

Кроме того, утвержден знак «Выделенная трамвайная полоса» — он появится там, где движение трамваев обособленно. А на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знак «Уступи всем, и можно направо», разрешающий поворот направо на красный свет, если это не мешает участникам движения.

В списке новых также знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда и т.д.). В населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос.

Также появятся знаки «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы» и «Перестроение на параллельную проезжую часть». Также на улицах появятся так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Также стандарт предполагает и новые знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспортного средства) прямо на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

Когда эти знаки появятся в Барнауле?

Новый предварительный национальный стандарт уже начал действовать, следовательно, знаки уже можно устанавливать. Подчеркнем, что все «новинки» не будут отменять действие старых знаков, а лишь дополнят их. Стандарт предполагает и совмещенное использование знаков.

Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 января 2020 года. К этому времени будет сформирована база для создания нового Госстандарта.

Сразу оговоримся, что стандарт допускает изготовление дополнительных знаков как в обычном, так и в уменьшенном формате.

http://www.amic.ru/voprosdnya/402803/

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();