Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

К выходу в поле готовы

Полеводы Новичихинского района готовы к организованному проведению весенней посевной кампании. Зябь подготовлена на 93 процентах запланированных площадей. Парк техники позволяет заложить основу урожая в оптимальные агротехнические сроки, в ряде хозяйств — с помощью высокопроизводительных современных машин.

В 2010 году закуплено 10 тракторов и два посевных комплекса, а всего новой зарубежной и отечественной техники приобретено на 89 млн. 431 тысячу рублей. Оформили кредиты и скоро пополнят парк ООО «Русское поле» и  два крестьянско-фермерских хозяйства. Практика показала, что одним посевным комплексом за две смены семена укладываются в почву на площади до 200 гектаров. Такую технику имеют ООО «Россия» (2 комплекса), «Енисей», «Сибирь», «Время», другие крупные хозяйства.

Предстоит провести сев на 81353 гектарах полей, в том числе 66649 гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры. Под пшеницу отведено 53092 гектара (в прошлом году было 49716). Наряду с традиционными культурами (овес, ячмень, горох, просо) в структуре посевов появятся соя и рапс на семена. Сою берутся выращивать в ОАО «Новичихинская МТС», а в ООО «Долговское» к тому же и рапс, кроме того, посадят картофель почти на пятистах гектарах. Для возделывания этой культуры закупается необходимая техника.

Несколько меньше посеют в районе подсолнечника (8068 га против 10101 прошлогодних), больше – льна масличного. По 400 гектаров запланировали в ООО «Русское  поле» и «Время», посеют лен еще в трех хозяйствах. Полеводы подбирают в севообороты разные наборы культур с расчетом на получение выгоды от закупочных цен. Например, в ООО «Долговское», «Верный путь», «Россия», «Мельниково» большие площади отводят под подсолнечник.

Многие хозяйства регулярно проводят сортообновление. К примеру, элитные семена закупили ООО «Верный путь» (20 тонн), «Факел» (30 тонн), а в ООО «Русское поле» 12 из 20 тонн таких семян завезли прямо из специализированного института. Несомненно, что это залог увеличения урожайности и обеспечения хорошими семенами на будущее. Однако ряд мелких крестьянских хозяйств будут высевать заведомо низкокачественное зерно.

До 60 процентов семян перед высевом обеззараживаются. Мы рекомендуем всем хозяйствам проводить эту процедуру, не скупиться, поскольку эти затраты непременно окупятся.

Все шире применяются химические средства для борьбы с сорняками. Ядохимикатами обрабатывается более 25 тысяч гектаров зерновых.

К сожалению, недостаточно вносится минеральных удобрений. Нынче средства на их приобретение нашлись только в нескольких хозяйствах. Это «Новый путь», «Долговское», «Новичихинская МТС», «Русское поле» и «Сибирь». В ООО «Долговское», например, удобрят поля подсолнечника. Там специализируются на возделывании этой культуры, поэтому стремятся выполнять технологические требования.

Часть необходимых веществ на полях пополняется в последние годы во всех хозяйствах за счет мульчирования почвы измельченной соломой во время уборки урожая. ООО «Верный путь», «Факел» «Русское поле» используют для удобрения сидеральные пары.

А. БОНДАРЕВ,

начальник отдела растениеводства райсельхозуправления.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();