Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

…И упокоился воин в родной земле

20 мая в Новичихе захоронены останки погибшего в 1942 году нашего земляка, солдата-артиллериста Павла Пантелеевича Чалых, найденные на Смоленщине поисковым отрядом «Алтай».

С места дислокации отряда, из Табунского района, останки воина в импровизированном гробу привезли и установили на специальный постамент оформленной в подобающем духу события сцены районного Дома культуры представители поисковиков. В почетный караул заступили солдаты и ученики Новичихинской средней школы. Перед сценой – венки и цветы.

Переполненный зрительный зал. Собравшиеся минутой молчания почтили светлую память солдата Великой Отечественной войны, отдавшего жизнь за Родину, за мирное будущее потомков.

Много слов искренней благодарности прозвучало в адрес добровольцев-поисковиков в выступлении главы администрации района С. Н. Гричанова и из уст родственников павшего в бою героя. Отряд «Алтай» представляли восемь человек из Табунского и Волчихинского районов. И к ним было приковано вполне понятное внимание собравшихся людей.

В напряжении волнующих чувств зал слушал рассказ руководителя поискового отряда «Алтай» Николая Владимировича Чайки о благородной деятельности поисковиков. Он также представил фото- и видео-презентации о буднях отряда, о его  работе на месте раскопок, где были в этом году поисковики из Табунского, Слагородского, Шипуновского и Волчихинского районов.  Рассказал о том, как отряд «Нефтехимик» из Татарстана обнаружил и передал им останки Павла Пантелеевича Чалых, как со слезами на глазах отмывала их единственная в отряде женщина – Елена Федоровна Савченко из Шипуново. Как удалось установить сведения о нашем земляке, а затем о его родственниках по нацарапанной на алюминиевой солдатской ложке фамилии, что и привело к решению доставить останки солдата для захоронения в его родной земле. Для отряда это третье такое захоронение воинов-алтайцев за две вахты раскопок. Предыдущие были в Волчихинском и Шипуновском районах. В скором времени будет и четвертое.

Н. В. Чайка передал родственникам П. П. Чалых его личные вещи, в том числе и ту самую солдатскую ложку, а также гильзу патрона от противотанкового ружья с землей из раскопа.

В скорбном молчании прошли перед сценой у гроба с останками учащиеся Новичихинской средней школы, затем остальные участники первого такого траурного события в районе, но возможно, не последнего. Поисковики продолжат свои вахты на местах боев алтайских воинов.

Многочисленная процессия прошла по улицам райцентра. Траурный митинг на кладбище открыл глава администрации сельсовета А. А. Зароченцев. От имени родственников А. Т. Дорохов поблагодарил всех односельчан за помощь и поддержку. По православному обычаю панихиду отслужил настоятель церкви иконы Казанской Божией матери, иерей Алексей Волегов.

…Ружейный салют автоматчиков. Поисковики преклоняют колено перед могилой. Они с честью выполнили свою миссию. А односельчане отдали долг священной памяти воину-земляку, погибшему 68 лет назад на поле брани в далекой от Алтая стороне, но нашедшему упокоение на малой родине.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 92
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();