Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Губернатор Алтайского края: Научные проекты в сфере биотехнологий должны больше ориентироваться на потребности экономики

Глава региона провел Совет Администрации, посвящённый вопросу развития биотехнологий в Алтайском крае.

10.08.2016_02.jpg

Третий год действует региональная программа «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года». Ее цель – модернизация традиционных для региона видов деятельности на основе формирования практики применения и массового внедрения биотехнологий, а также создания собственных биотехнологических производств. Губернатор назвал определённые результаты, достигнутые в рамках её реализации. Создана инфраструктура поддержки прикладных исследований и подготовки кадров в формате регионального центра инжиниринга в сфере биотехнологий, специализированных биотехнологических центров в Алтайском государственном университете (инжиниринговый центр «Промбиотех») и Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова (Институт биотехнологии), опытно-промышленная биотехнологическая лаборатория (Бийск, «Алтайвитамины»). Активно внедряются технологии переработки биоресурсов в сельском хозяйстве, лесной отрасли, перерабатывающих производствах.

Однако Александр Карлин выразил уверенность: в условиях политики импортозамещения ученые должны больше ориентироваться на потребности экономики, медицины, производства. «За время, прошедшее с начала реализации программ, краевая наука занималась темами, которые в своём большинстве не нацелены на капитализацию. Отмечается слабое понимание того, что сегодня нужно производству, что будет востребовано», — подчеркнул он.

10.08.2016_07.jpg

Региональные научные учреждения и вузы должны взаимодействовать с предприятиями реального сектора экономики. Цель этого сотрудничества — внедрение в производство научных разработок в сфере биотехнологии, поиск каналов капитализации проектов. Это важные задачи, от решения которых зависит дальнейшее развитие отрасли, уверены участники совещания.

По словам начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной, в регионе активно внедряют технологии переработки биоресурсов в сельском хозяйстве, лесной отрасли, перерабатывающих производствах. С этой точки зрения также перспективны биофармацевтика и биомедицина, пищевая, лесоперерабатывающая, химическая промышленность. И в каждой из отраслей есть успешные примеры внедрения биотехнологий. Например, сегодня отходы переработки древесины идут на производство топливных гранул – пеллет. В крае внедрена глубокая переработка масличного сырья для последующего получения лецитина, налажено производство уксусов. В начале этого года учёные Алтайского государственного университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на создание рекомбинантного химозина – важнейшего фермента для сыроделия, аналога дорогостоящего импортного сычужного фермента. Важный сдерживающий фактор расширения использования биотехнологий во всех отраслях – высокие расходы на их разработку и внедрение в производство.

Как отметил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» Дмитрий Белоусов, ввиду длительности биотехнологических исследований, отсутствия гарантий их успешности и высокой капиталоемкости инновационных биофармацевтических препаратов компании неохотно вкладывают средства в научные проекты. Не решена проблема широкомасштабного использования новых продуктов хозяйствующими субъектами.

10.08.2016_03.jpg

В то же время Алтайскому биофармацевтическому кластеру удалось решить ряд инфраструктурных проблем при поддержке федерального и краевого бюджетов. В кластере постепенно формируется лабораторная база для биотехнологических исследований и опытно-промышленного производства. По госпрограмме «Алтайбио» закуплено оборудование, которое установили на предприятиях «Алтайвитамины» и ФНПЦ «Алтай». Сегодня объем продукции с применением биотехнологий составляет 70% от производимой предприятиями кластера в целом.

На совещании также выступили директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты растений Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Григорий Стецов, директор завода по убою и переработке мяса птицы «Алтайский бройлер» Виктор Андреев, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Губернатор Александр Карлин подчеркнул значимость четкого планирования при организации работ в сфере биотехнологий с достижением целевых показателей. Он также внес предложение дополнить специализированную краевую программу «дорожной картой».

10.08.2016_06.jpg

Участники совещания отметили необходимость развития системы дополнительных преференций в отношении биотехнологических производств. В частности, предложено обеспечить первоочередную государственную поддержку инициаторам биотехнологических производств в рамках Краевого лизингового фонда и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае.

Разработчики биотехнологий также намерены усилить сотрудничество с признанными научными центрами в рамках Соглашения о реализации межрегиональной программы «Сибирская биотехнологическая инициатива». Напомним: Алтайский край наряду с другими шестью сибирскими регионами стал одним из ключевых участников проекта «Сибирская биотехнологическая инициатива». В этом году Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал соответствующее соглашение на Международном форуме «Технопром-2016» в Новосибирске.
10.08.2016_05.jpg

«Существующий в регионе научный потенциал должен внести существенный вклад в развитие биотехнологий Сибири своими научными разработками, которые могли бы быть капитализированы как у нас, так и в других регионах. Существуют направления, которые мы позиционируем в рамках программы «Сибирская биотехнологическая инициатива» за Алтайским краем, учитывая аграрную специализацию региона. Это сельскохозяйственные и пищевые биотехнологии. В данных направлениях требуется системная научная работа», — отметил Александр Карлин.

Фото: Антон Федотов/

Источник: http://altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-nauchnye-proekty-v-sfere-biotehnologii-dolzhny-bolshe-orientirovatsya-na-potrebnosti-ekonomiki_523461.html


Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();