Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Горят не только свалки

Теплая и ветреная погода плюс так называемый человеческий фактор повышают угрозу возникновения пожара. Сегодня класс горимости определен уже как 3-4.

За минувшую неделю в районе произошло несколько возгораний.

Слово начальнику отдела ГО И ЧС А. В. КОРОБКИНУ:

– В нынешних условиях реальная  угроза населенным пунктам исходит от постоянно дымящихся свалок. К примеру, в Мельниково ее тушат примерно каждые три дня. В минувшую пятницу только затушили огонь, как в воскресенье утром снова пришлось выезжать на место возгорания.

14 сентября две спецмашины пожарной части райцентра и одна из ООО «Новичиха лес» боролись с очагом пламени на местной свалке. При сильном порывистом ветре северо-восточного направления была угроза возгорания леса, пожар мог распространиться и на село…

16 сентября днем загорелся жилой дом в с. Поломошное. Когда на место ЧП подъехала пожарная машина из Новичихи, там уже работала добровольная пожарная охрана местного лесничества. Огонь удалось локализовать, сгорела только веранда дома.

В настоящее время проводится проверка, устанавливаются причины случившегося.

Поздним вечером в тот же день в единую диспетчерскую службу поступил сигнал о ландшафтном пожаре, который двигался от села Крестьянка Мамонтовского района в сторону Долгово. По тревоге были подняты не только работники пожарной службы, но и противопожарная дружина ООО «Верный путь». К счастью мамонтовские фермеры своевременно опахали землю и не дали распространиться огню.

Сейчас, когда повсеместно заканчивается уборка, вполне вероятны сельхозпалы (что уже и случилось у наших соседей), хотя они очень опасны и могут нанести непоправимый ущерб.

Главам администраций сельсоветов необходимо принять срочные меры по опахиванию территорий свалок, провести разъяснительную противопожарную работу с населением. Разведение костров для сжигания мусора на территории усадеб должно быть категорически запрещено!

Неужели мы все не хотим учиться на горьких уроках других?

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();