Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Где затерялись метели?

По краевым каналам радио и телевидения прошла информация о том, что нынешняя зима на редкость малоснежна, и это может негативно отразиться на состоянии озимых, сохранности плодово-ягодных культур.

А какова ситуация в Новичихинском районе? Об этом рассказывает начальник отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарев:

– Как показывают наблюдения, которые я веду уже 15 лет, нынешняя зима – особая. В ноябре выпало 40 миллиметров осадков при средней норме для этого месяца в 30 мм. Декабрь был малоснежным: всего 13 мм вместо 26 по норме. А январь вообще побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Метелей практически не было, и то, что зафиксировано в виде осадков – 0,2-0,3 мм – можно даже и не считать. За весь период метеонаблюдений такое впервые. Ведь на конец декабря, январь и февраль приходится основная масса зимних осадков.

Боюсь, что нас ожидает засуха в летние месяцы.

Да, май должен быть дождливым (судя по количеству осадков в ноябре), а вот в июне и июле небесная канцелярия не пошлет на нашу землю благодатную влагу (если брать во внимание показатели за декабрь и январь). Впрочем, сейчас давать какие-то конкретные прогнозы не стоит, все очень изменилось в последнее время.

Кстати, высота снежного покрова – не основной фактор влагонакопления. Как подтверждает практика, на урожай работают лишь 20-25 процентов той влаги, которую дает снег на полях.

Несколько слов о других рекордах января. Анализ показывает, что первый месяц наступившего високосного года все-таки теплый. Лишь в течение четырех дней зафиксирована температура ниже минус 40 градусов. В предыдущие годы аномально холодный период был значительно больше: от 12 до 20 дней.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();