Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Еще одна база отдыха?

На озере Горьком предполагается открыть еще одну базу отдыха. Недавно появились претенденты на получение в аренду участка – так называемого «Раздолье».

Заявление с просьбой предоставить площадь рядом с береговой линией поступило от одного из молодых жителей Поспелихи. Он уже имеет и бизнес-план на руках, цель которого – улучшение организации отдыха и, естественно, получение за счет этого прибыли.

То, что дело выигрышное, предприниматель не сомневается. Во-первых, есть положительный опыт организации базы отдыха «Сикачи»: в течение 6 лет Игорь Муравьев не свернул свой турбизнес и даже пытается развивать его.

Во-вторых, сегодня в крае создан хороший инвестиционный климат именно для развития туризма, отдыха, в том числе и за счет освоения новых территорий.

Претендент надеется на получение целевой субсидии в размере примерно 300 тысяч рублей, предусмотренной в рамках специальной программы.

Так что реализация идеи создания базы отдыха в живописном месте – на кромке соснового бора, вблизи соленого озера с песчаным берегом – вполне целесообразна.

Главное направление предпринимательской деятельности в данном случае – организация полноценного отдыха для приезжающих.

По предварительным подсчетам, среднемесячная выручка должна составить не менее 120 тысяч рублей, чистая прибыль – 80 тысяч.

Предприниматель планирует создать четыре рабочих места (которые займут местные жители): два сторожа, администратор, банщик. Это на ближайшую перспективу.

База отдыха «Раздолье» должна работать круглогодично. Помимо отдыха там надеются организовать и проведение отдельных краевых мероприятий (как сказал поспелихинец, уже ведется подготовительная работа на этот счет).

На то, чтобы поток туристов не иссякал, будет нацелена активная рекламная деятельность. Причем, как подчеркнул предприниматель, грамотная ценовая политика позволит значительно снизить стоимость предоставляемых услуг.

Все это, конечно, планы. Удастся ли им осуществиться, зависит от результатов конкурсной процедуры, которую проведет администрация района.

Как относятся к таким проектам сами новичихинцы? Конечно, возникает чувство сожаления, что турбизнесом не стремятся заниматься местные жители.

Есть люди, которые возмущаются тем, что самые лучшие участки отданы в частные руки, и отдыхать там можно будет только за деньги. Но с этим процессом придется смириться – он происходит повсеместно. К примеру, на днях в крае заявили о передаче в частные руки некоторых объектов ЖКХ и дорожного хозяйства. Не при социализме мы с вами живем, земляки…

Галина САМОЙЛОВА.

Просмотров: 130
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();