Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Двадцать минут — и урожая как не бывало

В Солоновке прошел сильный ливень с градом. Такого светопреставления местные жители на своем веку не припомнят.

По словам очевидцев, ледяные частички были больше горошины – до 10-12 мм. Они падали в течение двадцати минут, закрыв всю землю белым полотном. Сильный порывистый ветер ломал даже деревья, не говоря о садовых и огородных растениях.

Солоновцы в одночасье лишились урожая. Яблоки перец и помидоры –  все побило, на плодах и овощах остались темные пятна. Кочаны капусты раскалывались на несколько частей. Полегла картофельная ботва. Виноград осыпался. Больше всего пострадали от непогоды огурцы и бахчевые культуры. На грядках от них осталось одно сплошное месиво. Даже такой крепкий и плотный плод, как тыква, и то не уцелел: на нем такие вмятины, как будто стреляли  дробью. Растения стоят без листвы, которая превратилась в лохмотья… Стихия не обошла ни одного подворья.

Обильный град, сильный ветер 18-20 метров в секунду нанес ущерб и фермерским хозяйствам, наибольший – к/х «Енисей».

Состоялось заседание районной комиссии, куда входил и представитель Поспелихинской метеостанции. В результате обследования было выявлено, что от стихии в общей сложности пострадал 836 гектар, из них 686 га зерновых и 150 га гречихи. Наблюдается сильное полегание хлебов. Повреждены стебли, из колосьев выбито зерно, сорваны соцветия гречихи.

Предварительный ущерб составляет в пределах 6 млн. руб. Поступило обращение в краевое управление сельского хозяйства о возмещении понесенного ущерба. Поступил ответ, что посевы не застрахованы, в краевом бюджете на эти цели денег нет.

Частично пострадали и поля, принадлежащие ООО «Русское поле», КХ «Моховское» и ИП Лунин.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();