Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Добродея» в Новичихе

На прошлой неделе в Новичихинской центральной библиотеке  работала консультативная выездная служба краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея».

Государственное учреждение находится в с. Фунтики Топчихинского района, и уже не первый год его специалисты выезжают по районам края и ведут консультации. Основная задача  «Добродеи» – психолого-педагогическая реабилитация детей. На консультативно-диагностическом приеме родители получили подробную информацию о деятельности центра, рекомендации по вопросам развития и воспитания.

Желающих получить консультацию оказалось немало. С детьми и их родителями работали психолог, логопед, воспитатели и специалист по лечебной физкультуре. По результатам осмотра многим  порекомендовали пройти реабилитацию в центре в условиях круглосуточного пребывания. Дети там находятся под регулярным наблюдением педиатра. По показаниям специалисты проводят массаж, водо- и физиолечение, фитотерапию, оказывают медико-социальную помощь, с ними ведется психолого-педагогическая, социально-бытовая и творческая работы. Ребята принимают участие в тематических  мероприятиях, организуют выставки своих поделок. Если ребенок будет проходить реабилитацию в течение учебного года, он сможет продолжить обучение. Возможность побывать в реабилитационном центре имеют дети и подростки с ограниченными возможностями, а также с ослабленным здоровьем, имеющие хронические заболевания, находящиеся в социально опасном положении. Немаловажно, что для малышей и тех детей, которые не  могут самостоятельно себя обслуживать,  возможен заезд с родителями. Большую роль играет и то, что путевки выдаются бесплатно. В том случае, если  с ребенком будет находиться мама, ей самой придется оплатить ее питание, сумма составит  чуть более 150 рублей в день. Подробности о  реабилитационном центре можно узнать в управлении социальной защиты населения у специалиста Л. Е. Феденевой или по тел. 23-4-46.

Т. И. Мирошниченко рассказала о том, что многие дети из нашего района уже побывали в центре, им там очень понравилось. 

Все участники мероприятия получили плакаты с подробной информацией о деятельности краевого реабилитационного центра «Добродея» и материалы по будущим реабилитационным сезонам.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();