Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

День сибирского поля

Делегация новичихинских аграриев в составе почти 30 человек побывала на крупнейшем в Сибири агропромышленном форуме «День сибирского поля», стартовавшем 21 июня в Алтайском крае, недалеко от Павловска.

Один из делегатов, начальник РУСХ С. Г. Звягинцев поделился своими впечатлениями о проведенном краевом мероприятии:

– Нужно сказать, что «День поля» в этом году был юбилейным, десятым по счету. В нем приняли участие и производители сельхозмашин из Казахстана и Белоруссии. Посетителей было очень много. В сравнении с предыдущим, который проходил в 2015 году, их число увеличилось раза в полтора. И посмотреть было что.

В этом году на агрофоруме более 240 компаний представили свыше 450 единиц сельскохозяйственной техники.

Наряду с крупногабаритными машинами была показана и малогабаритная техника для мелких и средних фермерских хозяйств и ЛПХ.

Демонстрировались 150 образцов техники и оборудования, произведенных у нас в регионе, в том числе и «Кировец» – трактор, который совместно выпускают машиностроители Санкт-Петербурга и Алтайского края

Кроме того, на технике местной сборки и производства в рамках агрофорума соревновались механизаторы. Во второй день была определена тройка лучших в этой профессии.

В этом году на форуме были презентованы животные из племенных заводов и репродукторов края. Зрителям были представлены все ведущие породы региона в мясном и молочном скотоводстве, коневодстве и овцеводстве.

Был также проведен конкурс среди хозяйств, разводящих скот молочных пород. Животные соревновались в двух номинациях: «Лучшая дойная корова» и «Ремонтный молодняк».

Интересно, что оценка проводилась согласно существующей методике по бонитировке КРС. То есть прежде всего оценивался экстерьер и конституция коров и телок. В итоге лучшей телкой черно-пестрой породы было признано животное учхоза «Пригородное», а красной степной – колхоза им. Кирова.

Новичихинские растениеводы из ООО «Россия» и «Мельниково» Е. И. Травкин, С. А. Гомозов и Д. А. Кроневальд приняли участие в агрономической олимпиаде по теме «Общие вопросы агротехники выращивания и защиты зерновых культур». Все трое специалистов оказались в числе лидеров и получили дипломы.

Форум стал не только выставкой достижений агропромышленного производства, но и площадкой для заключения договоров на поставку техники и оборудования между компаниями и посетителями.

Digital CameraКировцы алтайского производства Digital Camera

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();