Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ» ИЗУЧИЛ ОПЫТ ЗЕЛЁНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2 1

Руководство АО «Алтайэнергосбыт» во главе с генеральным директором компании Валерием Нагорновым посетило Ининскую солнечную электростанцию (СЭС), которая входит в пятёрку крупнейших объектов возобновляемой энергетики Группы компаний «Хевел» в Сибири. Топ-менеджеры компании изучили технологические процессы работы станции и обсудили с генеральным директором ООО «Солнечная энергия +» (занимается эксплуатацией СЭС) Андреем Ялбаковым вопросы сотрудничества.

Генеральный директор АО «Алтайэнергосбыт» Валерий НАГОРНОВ отметил:

— Развитие ВИЭ-генерации в России является одним из приоритетов для энергетического сектора. На территории Республики Алтай, где «Алтайэнергосбыт» является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии, на сегодняшний день действует 8 гелиостанций общей мощностью 120 МВт (четверть потребности региона в среднем за год). В часы максимальной солнечной активности суммарный объем мощности, выданной всеми солнечными электростанциями, превышает собственное потребление Республики Алтай, что способствует формированию перетока в Алтайский край.

Кроме того, в рамках законодательства о микрогенерации сегодня существуют механизмы по обеспечению зеленой энергией потребителей на розничном рынке электроэнергии. Данный механизм позволяет не только компенсировать собственное электропотребление, но и продавать излишки гарантирующему поставщику. Так, с начала 2022 года у «Алтайэнергосбыта» действует договор купли-продажи электрической энергии с жителем Майминского района, установившим на своём приусадебном участке солнечные батареи и продающим излишки вырабатываемой зелёной электроэнергии нам.

Руководитель компании «Солнечная энергия +» Андрей Ялбаков в свою очередь сообщил, что для строительства гелиостанций в регионе были выбраны самые солнечные территории. В целом Республика Алтай отличается высоким уровнем инсоляции — количество солнечных дней здесь составляет 270-280 в год. В том числе поэтому солнечная генерация здесь так популярна.

Ининская СЭС мощностью 25 МВт расположена на территории Онгудайского района Республики Алтай. Первая очередь (10 МВт) введена в эксплуатацию в 2019 году, вторая (15 МВт) – в 2020 году.

 

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();