Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

10 ноября на базе Мельниковской СОШ прошел очередной межрайонный слет-конкурс школьных лесничеств ООО «Новичиха лес»

сл5 сл

В нем приняло участие пять команд из трех районов края – «Лесовичок» и «Юные лесовички» из Мельниково, «Друзья леса» из Новичихи, «Хранители леса» из Титовки Егорьевского района и «Юный лесовод» (Ракитовская СОШ Рубцовского района). В их состав входило по пять человек.

Слет-конкурс проводился в индивидуальном и командном зачетах. Индивидуальный проходил в два тура: теоретический (тестирование) и практический (выполнение практических заданий, собеседование с членами жюри). Организацию и проведение мероприятия осуществлял оргкомитет во главе с исполнительным директором ООО «Новичиха лес» А. А. Тратониным, в его входили также председатель профкома А. Б. Быков, специалисты лесного хозяйства.

На правах хозяев открыла мероприятие директор Мельниковской СОШ И. Е. Рудко, которая поприветствовала собравшихся и пожелала всем удачи. А. А. Тратонин обозначил значимость данного слета-конкурса, который проходит в год 10-летия образования ЛХК «Алтайлес», 70-летия образования Новичихинского лесхоза, в Год экологии.

Ребята называли деревья, кустарники и лекарственные травы по гербарию и семенам, рассказывали о методах тушения пожаров, работали с угломерными инструментами, обмеряли деревья мерной вилкой, определяли их  диаметр и высоту, показывали, как умеют пользоваться навигатором.

В индивидуальном конкурсе «Знай и умей» первое место заняла с 52 очками Анастасия Иванченко («Хранители леса», рук. А. А. Чухлов), второе место разделили между собой Софья Шабарова и Денис Скулкин («Лесовичок», рук. Е. Г. Лешенко), набравшие по 51 баллу. На третьем месте оказался Иван Лубнин из этого же школьного лесничества, на его счету 49 баллов.

В конкурсе-выставке рисунка «Сохраним лес живым» первое место разделили между собой Анастасия Иванченко из Титовки и Лилия Дергунова из Мельниково, на втором месте Дарья Янгелева из Титовки и София Синдеева из Ракитов, третье место заняла Ксения Гнедченко (школьное лесничество «Друзья леса», рук. С. А. Буравцова).

Участники выпускали и «Лесную газету» по теме «Богатство русского леса». Здесь  первое место присуждено членам школьного лесничества «Хранители леса» Титовской ООШ, которые наиболее полно отразили идею и информацию о красоте и богатстве русского леса, о растительном и животном мире. Второе место у команды «Юный лесовод» Ракитовской СОШ, и третьими стали члены школьного лесничества «Друзья леса» НСШ.

В командном конкурсе-концерте «Лес – наше богатство»  удача улыбнулась ракитовцам, второе место разделили «Лесовичок» и «Хранители леса», а третье присудили школьному лесничеству «Друзья леса». В спортивной эстафете «Веселые старты» жюри решило места не присуждать, там победила дружба.

При подведении общекомандных результатов победителем признана команда «Лесовичок», набравшая  253 балла, второе место у школьного лесничества «Хранители леса» (235 б.), третье место у юных лесоводов из Ракитовской СОШ (228 б.). Четвертое место у школьного лесничества «Юные лесовички» Мельниковской СОШ (207 б.) и пятое у команды «Друзья леса» НСШ (90 б.).

Настало время награждения участников межрайонного слета-конкурса. В красочно оформленном сельском КДЦ с. Мельниково под аплодисменты были встречены команды. А. А. Тратонин всем участникам вручил сертификаты, сладкие призы, победителям и призерам в индивидуальном зачете – дипломы и памятные кубки, отличившимся командам – дипломы. За общекомандную победу победитель получил диплом и кубок, призеры – дипломы. Руководителям школьных лесничеств от имени ООО «Новичиха лес»  вручены благодарственные письма за подготовку школьников  для участия в слете. Все награждения сопровождались музыкальными поздравлениями, подготовленными работниками Мельниковского КДЦ.

А. БЫКОВ, председатель профкома ООО «Новичиха лес».

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();