Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Долгожданная награда нашла героя

DSC00786 медаль

Тридцать четыре года назад участник военных событий на территории Афганистана В. М. Денисенко, проживающий в Солоновке, был представлен к государственной награде СССР за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

По ходатайству своего командира он должен был получить медаль «За отвагу». Но в силу причин награда не нашла своего героя и все это время хранилась в запасниках Министерства обороны РФ. Боевые товарищи Владимира Михайловича, с которыми он служил в Афганистане, осознав, что медаль по сей день не вручена В. М. Денисенко, проявили инициативу, решив сделать для него сюрприз. Они пригласили сослуживца в Москву на встречу, посвященную Дню ВДВ.

В нынешнем году 2 августа отмечалось 50-летие голубого берета – символа чести и гордости войнов-десантников. На эту же дату было приурочено торжественное открытие филиала общества инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира». На праздничном мероприятии председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, генерал армии В. Ф. Ермаков вручил нашему земляку заслуженную медаль.

Владимир Михайлович не скрывает, что в тот момент был приятно удивлен, ведь это для него стало неожиданностью. Ранее он был награжден орденом Красной Звезды, медалями «Войну-интернационалисту от благодарного афганского народа» и «Ветеран 350 ПАП».

 

 

 

Просмотров: 117
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();