Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совместном совещании по итогам работы промышленности и энергетики в 2025 году

31 марта состоялось совместное совещание Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Общественного совета при ведомстве и Правления Союза промышленников Алтая. Основной темой стали итоги работы промышленного и энергетического комплексов края в 2025 году.

«Промышленность — одна из ключевых, важнейших для развития Алтайского края отраслей экономики. В денежном выражении объем промышленного производства в регионе в прошлом году увеличился на 5%. Общая стоимость произведенной и отгруженной промышленной продукции приблизилась к 850 миллиардам рублей. Даже в существующих сложных экономических условиях наши заводы устойчиво развиваются», — отметил по итогам мероприятия Губернатор Виктор Томенко.

Развернутый доклад о состоянии промышленного производства представил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. По итогам 2025 года индекс промышленного производства в крае составил 97,8%. По словам министра, во всех отраслях обрабатывающей, добывающей промышленности и энергетики в отчетном году занятость превысила 131 тысячу человек. Это на 4% больше, чем в 2024 году. Основная доля работников – 78% –  трудится в обрабатывающих отраслях.

Среди перспективных направлений министр выделил развитие отрасли беспилотных авиационных систем, где Алтайский край вошел в десятку лидеров федерального рейтинга по уровню дронификации.

Также важным вектором развития станет промышленная роботизация. Губернатором поставлена задача кратно увеличить плотность роботизации к 2030 году. Для поддержки предприятий в регионе запущена новая программа льготного займа Фонда развития региона на покупку промышленных роботов.

В рамках совещания были подведены итоги работы энергетического комплекса. Несмотря на снижение общего потребления электроэнергии, энергокомпании выполнили ремонтные программы для надежного прохождения отопительного сезона. Продолжается работа по технологическому присоединению социальных объектов и восстановлению инфраструктуры подшефного Славяносербского округа ЛНР.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. За заслуги в развитии промышленности и многолетний добросовестный труд ряд работников предприятий края удостоены высоких наград. Их вручили Губернатор Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru.

Просмотров: 2
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();