Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Факты о сельскохозяйственной микропереписи-2021

птицы

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года показала: в Алтайском крае фермеры и сельхозпредприятия решили заняться редкими видам птиц. В хозяйствах сократилось поголовье гусей, уток и индеек, зато стало больше цесарок, перепелок и фазанов. По количеству содержащихся в хозяйствах всех категорий цесарок Алтайский край занимал в 2016 году первое место в Сибири. Микроперепись 2021 года покажет, сохраняется ли этот тренд до сих пор.

Однако уже сегодня можно сказать, что отдельные организации (хозяйства), осуществляющие деятельность на территории Смоленского района, городов Барнаула, Белокуриха, занимаются разведением прочих видов птицы (индеек и перепелок). На подворьях ЛПХ Бийского, Благовещенского, Калманского районов содержится значительное (до 100 голов) поголовье индеек.

За десять лет с 2006 года поголовье птицы в хозяйствах всех категорий возросло на 42%. В 4 раза увеличилось поголовье индейки, в 3,6 раза — поголовье цесарок, в 3 раза — поголовье перепелов и фазанов. Куры остаются вне конкуренции: в 2016 году их было полмиллиарда, в то время как число индеек не дотягивало до девяти миллионов.

#схмп #сельхозперепись #сельхозфакт

Просмотров: 1
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();