Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новый способ телефонного мошенничества

8605182c39067fc37baeae633ea1a90af063ec1d-1

Уважаемые жители и гости Новичихинского района!

В последнее время как на территории района, так и всей России появился новый способ телефонного мошенничества. Злоумышленники в телефонном разговоре представляются сотрудниками банка, однако не требуют рассказать конфиденциальные данные банковских карт. Они заявляют, что кредитная организация узнала о попытке не санкционированно вывести средства со счета в другом регионе.

В итоге мошенники сообщают, что заблокировали попытку списания денег и предлагают сверить устройства, которые имеют доступ к личному кабинету. Затем они узнают пользуется клиент оперативной системой Android или IOS. Впоследствии злоумышленники предлагают помочь отключить систему, которой не пользуется клиент, с помощью программы делегирования доступа teamviewer. Эта программа позволяет подключиться постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для этого мошенники, якобы переключают разговор на общение с «роботом», чтобы потерпевший сообщил код доступа, пришедший ему от банка по СМС. Получив данный код, мошенники могут совершить любые действия с денежными средствами, хранящимися на счетах.

Уважаемые граждане, даже если Вы и вступили в разговор с яко бы представителями службы безопасности банка, никогда и никому не сообщайте временный код из СМС сообщения. Данное предупреждение присутствует и в тексте самого СМС, будьте бдительны.

Расследование телефонного мошенничества значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране. Для связи мошенники используют SIP-телефонию, с помощью которой могут создавать номер с любой комбинацией цифр.  Например номер может начинаться с цифр, 8-495-… Номера, как правило, начинающиеся с данных цифр, зарегистрированы на территории Московской области. Однако мошенник в действительности может находиться в любом другом населенном пункте, где имеется доступ к сети интернет. Таким образом, в настоящее время раскрыть данные преступления очень сложно и практически не возможно.

Для справки

В текущем году на территории района жертвами мошенников стали более 20 граждан всех слоев населения. Ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет. Обманным путем со счетов граждан похищено более 3 млн. руб.

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Поспелихинский» Евгений Глиос.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();